Переезд на ПМЖ в Азов: цены на продукты и квартиры в 2022 годы

Жилищные перемены. Что нового ждет владельцев недвижимости в 2022 году

Кадастровая стоимость вырастет

Каждые два года государство пересматривает кадастровую стоимость недвижимости. Считается, что, в отличие от инвентаризационной стоимости, она максимально приближена к рыночной.

1 января 2022 года кадастровая стоимость жилой недвижимости в Москве увеличится в среднем на 21%. Сейчас это 149 тысяч рублей за квадратный метр, а будет — 181 тысяча рублей за квадрат. Это значит, что со следующего года вырастет налог на недвижимость, объясняет эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

«За последний год реальная рыночная стоимость объектов жилой недвижимости в регионе выросла в среднем на 30-40%. Коммерческая недвижимость, связанная с бизнесом, который за период пандемии во многих сферах просел, выросла в рыночной цене примерно на 8-11% (это соизмеримо с ростом инфляции), и для коммерческих объектов кадастровая стоимость увеличится всего на 4-8%», — указывает она.

Анисимова напоминает, что сумма налогов для физических лиц не может вырасти более чем на 10% по сравнению с ранее уплачиваемым налогом (за прошлый год), даже если кадастровая стоимость жилой недвижимости выросла более чем на 20%. Выходит, что повышения налога более чем на 10% в 2022 году не будет.

А вот для коммерческой недвижимости эта норма не работает. Так что налог для владельцев апартаментов, которые не имеют статуса жилой недвижимости, вырастет более чем на 20%.

На сколько подорожают услуги ЖКХ

Тарифы увеличиваются каждый год. По закону индексация тарифов на ЖКУ не может быть выше размера годовой инфляции.

В 2022 году их проиндексируют с 1 июля. Размер индексации зависит от региона (в Свердловской области, например, «коммуналка» подорожает на 2,9%, а в Чечне — на 6,5%). В среднем по стране услуги ЖКХ станут дороже на 3-5%.

Новые правила пользования жильем

С марта 2022 года вступит в силу документ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». В нем закреплено, что требования к пользованию жилыми помещениями теперь будут предъявляться не только к гражданам, но и к юридическим лицам, владеющим помещениями: они должны будут поддерживать квартиры в надлежащем состоянии.

«Также закреплен запрет на порчу общего имущества в многоквартирном доме», — добавляет юрист Андрей Мельниченко.

Контроль за арендой

Кроме того, Минстрой разработал законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС) для контроля за арендой недвижимости. Согласно задумке ведомства, владельцев квартир/апартаментов/машино-мест обяжут производить все расчеты с квартирантами через ГИС.

«Система будет связана с Федеральной налоговой службой, она предполагает более четкий и более полный контроль за налогами с доходов от аренды и наложение штрафов на арендодателей в случае несвоевременной регистрации ими договоров аренды или подачи искаженной информации, а также штрафы за неуплату налогов», — говорит Анисимова.

Напомним, собственник недвижимости, сдающий ее в аренду, должен платить 13% с дохода. Если его годовой доход превышает 5 миллионов рублей, то ставка подоходного дохода увеличивается до 15%. Для индивидуальных предпринимателей ставка составляет 6%, для самозанятых (при годовом доходе до 2,4 миллиона рублей) — 4-6%.

Расскажите пожалуйста о г.Азов Ростовской области

Здравствуйте. Я ищу небольшой город (который можно все таки назвать городом) с теплым климатом и наличием работы. Приглянулся Азов. Климат не сырой в отличии от Новгородчины, лето на порядок дольше, а близость Ростова говорит о том что работу наверное можно найти. Но сам я ни разу в Азове не был ( в Ростове только проездом ). Если есть кто из этого города раскажите как там живеться.

Вода отвратительная там. Рассмотрите Россошь, Зерноград, Михайловск.

Зерноград какой то захолустный (без обид) как и моя Старая Русса. Россошь тоже рассмстриваю. А Михайловск это где?

Михайловск это спутник Ставрополя.

Есть кто из Азова? Расскажите все же о своем городе.

Я там по работе только бывала несколько раз. Маленький городок, выглядит как большая деревня. Но со своей историей, есть там хороший исторический музей. До ростова ехать не далеко, ходят маршрутки. Но с учетом пробок по городу на работу в ростов и с работы будем много времени уходить довольно. Летом очень жарко, степь да степь кругом. 40 в тени с самого утра

Почему качество воды никого не смущает?

Жил в Азове несколько лет. Периодически туда езжу. Есть там родственники, друзья. Отличие от Ростова: чище воздух, много мест для прогулок, планировка города хорошая — есть центральный бульвар, площадь, набережная, крепостной вал, парк, аллеи, скверы, стадионы, бассейн, церкви. Музей шикарный. Последние годы, конечно, деградирует городок, а так в сравнении с общим уровнем городов РО — более-менее нормальный город.

Александр: Почему качество воды никого не смущает?

Потому, что народ в большинстве безграмотный. Не понимают, что главное для здоровья -вода и воздух.

Азов — небольшой развивающийся городок. Экология желает оставлять лучшего. Находится в устье реки, этим всё и сказано. Все промышленные отходы попадают к нам. В реке Дон купаться невозможно. Радует р. Кагальник, которая являет собой относительно чистое зрелище. Лето степное, невыносимо жаркое, зима малоснежная (довольно часто бывает плюсовая температура и дождь). Построили короткую дорогу Азов-Ростов, в обход населенных пунктов. Поэтому добраться до Ростова теперь можно в 2 раза быстрее. Вода не очень хорошая, вовнутрь употреблять не советую, лучше поставить дома фильтры, либо покупать фильтрованную воду. Дороги — это отдельная тема. Делают в основном центральную улицу. Остальные только латают. У нас даже сохранилась каменка на одной улице)

Город Азов для переезда не рекомендую. Лето жаркое и засушливое. 40° в тени днём и 25° ночью — такие температуры в летние месяцы это практически норма. Очень душно. Зима практически без снега, морозов почти не бывает. Грязь и пыль — это зима. Город грязный, бутылки, окурки, и проч… люди бросают где хотят. Улицы не моются, поливальных машин не видели давно. Дуют суховеи, несущие пыль с песком. На подоконниках, мебели и полу пыль собирается за пол дня… в белых носочках не походишь :-).
Вода в водопроводе очень плохая, пахнет отвратительно. Забор воды из Дона производится. Очистные с очисткой не справляются, поэтому вода из кранов идёт техническая. Бытовые фильтры дело не решают. Для питья и приготовления пищи приходиться воду покупать. Берег Дона в черте города это по сути территория порта, набережной нет. Есть небольшой городской пляж, который в этом году привели в цивилизованное состояние, арендатор пляж убирает — уже отрадно. Есть ещё один пляж называется «машинный», туда ездят на машинах. Это еще тО зрелище — убирать мусор за собой у местных не принято. Вода в реке Дон очень грязная, купаться санслужбы не рекомендуют. Но люди купаются, так как жарко, а мест для купания в самом Азове больше нет. В 35км от Азов есть место отдыха на Азовском море — Павло-Очаковская коса, там неплохо всё организованно, пляж убирают, но многие отдыхающие за собой не убирают. Автобусный регулярный маршрут Азов — Павло-Очаковская коса отсутствует, добираться только «своим ходом».
Транспортное сообщение с Ростовом хорошее. Есть и «маршрутки» и автобусы, но «пробки» имеют место постоянно.
Работу в Азове найти можно. Требуются инженеры, медицинские работники, уборщики… з/п «по-договорённости».
Из «плюсов» города.
Хороший чистый и ухоженный городской рынок! Продукты всякие на любой вкус и кошелёк. Ещё пока есть возможность покупать натуральную молочную продукцию «из под коровы». «Домашняя» птица и яйца так же в изобилии. Фрукты и овощи всегда в любой сезон по очень демократичным ценам.
Есть бассейн, стадион, дом культуры, небольшой парк, музей, детский центр творчества, бани и сауны, рестораны и кафе, медицинские учреждения достойно представлены. Школы и детские сады имеются.
Крупные заводы, что были при «советах», доживают свой век. В интернете информации на эту тему много.
Для переезда этот город не рекомендую, но это моё личное мнение.

Читайте также:
Куда лучше переехать на Море на ПМЖ в России в 2022 году

Вставлю свои 5 копеек. Осматривали Азов, когда искали место переезда с Севера.
Буду сравнивать с Таганрогом, т.к. живу в нем. Азов-маленький, для меня слишком маленький. По сравнению с Таганрогом, более ухоженный и чистый. Река, пляж, рынки. Особо осматривать было нечего. Да и стояла жарища. Насчет перспектив для работы-думаю, проблематично как в любом маленьком городишке. Как-то славное прошлое города в глаза не бросается. Когда идешь по центру Таганрога среди старинных купеческих домов, чувствуешь историю города. А в Азове я этого не почувствовала. Воздух был чистый, зелени много. Вот и все мои впечатления об Азове.

Уважаемые жители Азова расскажите пожалуйста о районах города. Где не стоит покупать жильё по каким то причинам… Где промзоны, порт и соответствующий траффик. Очень мало в сети информации про ваш город. Рассматриваем Азов для переезда, в следующем году собираемся на разведку.

Мои пара роликов прогулки по Азову

Ребенок-диабетик
Подскажите эндокринолога -(хорошего) в городе Азов. Не так давно на инсулине, хочется пообщаться с такими же.

Вложения:

Переехала в Азов несколько лет назад с Урала. Собственно даже не в сам Азов, а в большое село в 3 км от города, т. к обязательно нужен был дом, а не квартира. В городе большая скученность, участки очень маленькие, дома значительно дороже, чем в селе. От моего дома до центра Азова максимум 15−20 мин на машине, на маршрутке, которая ходит каждые 15 мин не многим дольше.
Первый год пребывала в совершеннейшей эйфории от теплой, солнечной и сухой осени, цветения фруктовых деревьев и каштанов, почувствовала впервые, что такое «белой акации грозди душистые», чуть не плакала от счастья, срывая спелую черешню со своего дерева в саду, поняла, что никогда раньше не ела настоящие абрикосы, ну, и т.д. Зима стала первым разочарованием. Сыро, ветрено, серо. Одна радость — недолго. Сегодня вот 2 декабря, а у нас + 8, правда, солнца нет, но нет и дождя, и не холодно.
В самом Азове довелось до переезда бывать несколько раз: весной, летом и осенью. Зимой не бывала, поэтому и не была к ней готова. Знала, что летом здесь бывает очень жарко. Но я при +37 чувствовала себя гораздо лучше, чем на Урале при +27. Не переношу влажную жару, поэтому не рассматривала переезд на Черное море. Здесь же сухо. Бывают тяжелые дни, когда дует горячий восточный ветер, но их летом не так много. Не больше, чем бывает летом тяжелых жарких дней на Урале. А лето с мая, а иногда и с середины апреля, до октября без холодов и заморозков — это здорово.
Азов действительно очень славный, зеленый и чистый городок. Жизнь здесь, по сравнению с мегополисами, неспешная. Этим и подкупает. Приятно удивила вежливость водителей, почти всегда останавливаются и пропускают, когда отъезжаешь от парковки. Действительно неплохой городской рынок, довольно вкусные и относительно недорогие мясные изделия (это не о докторской колбасе, а о колбасах из мяса), обожаю свежую рыбу — пеленгас. Сестра приезжала из Красноярска, говорила, что здесь очень вкусная молочка. Я то уже привыкла, не замечаю. Местные овощи в сезон тоже недороги и вкусны. На Урале не поешь свежих помидоров прямо с грядки никогда. Фрукты местные, на мой взгляд, дороговаты. Но это меня не сильно волнует, т.к. есть свои. Сначала не знала, что делать с урожаем, столько не съесть, ведрами раздавала соседям, у кого еще не вырос сад. Потом купила соковарку, сейчас весь год пью натуральные соки.
Кто-то здесь писал про азовскую воду. Вода нормальная, прозрачная, без запаха, хлорки тоже не чувствуется, но жестковата. Я пропускаю через бытовой фильтр, и все нормально, белой накипи нет. Плохая вода действительно дальше по побережью, очень чувствуются соли. Знаю, что обещают дотянуть им азовскую воду.
В Дону купаться нельзя, это правильно. На Павло-Очаковскую косу ходят маршрутки каждые 40−60мин от автовокзала в купальный сезон. Там неплохо. Базы отдыха, кафе, немного аттракционов для детей и взрослых, но, главное, не слишком переполненный пляж, даже в разгар сезона. Несколько лет назад народу на пляже было вообще немного, сейчас добавилось. Есть база и школа серфинга и виндсерфинга, проводятся соревнования.
Молодежи и в Азове, и в нашем селе много. Многие учатся и работают в Ростове. После строительства новой дороги в обход деревень до центра Ростова можно доехать за 20−30 мин. Наличие большого города относительно рядом — большой плюс, в Ростове гораздо выше зарплаты.
Про медицину ничего сказать не могу, не обращалась, к счастью, но опять же Ростов рядом.
Знаю, что некоторые ростовчане переезжают жить в Азов, не оставляя работу в Ростове. Но при этом Азов остается самодостаточным городом, не превращаясь в спальный район Ростова.

Читайте также:
Переезд на ПМЖ в Архангельск в 2022 году: отзывы переехавших, цены на продукты и недвижимость, зарплаты

Galina, в каком селе Вы обосновались? Какой уровень цен на дома в Вашем селе и в Азове? Я понимаю, что цены зависят от размеров и расположения участка, года постройки дома и т.д. У Вас, к примеру, какие были требования к дому и за какие деньги подходящие варианты Вы находили в Азове и в селе? Удаленно по объявлениям сложно ориентироваться…

Спасибо за видеопрогулки! Вы живете в Азове?

Спасибо Галина за рассказ, хоть какая-то начала информация появлятся. Так как обстоятельства изменились, теперь вопрос такой — как обстоят дела с яслями? Есть ли очередь? Просьба азовчан у кого есть дети рассказать о школах, детском спорте, детсадах, различных кружках (о тех что на высоком уровне). И ещё вопрос, так как старшая дочь будет через год поступать, реально ли из Азова ездить на учебу в Ростов? Заранее всем большое спасибо.

Два стадиона, бассейн, спортивные частные залы — всё это в Азове есть. Секции спортивные, творческие кружки… В перспективе строительство крытого ледового зала…
Детям есть чем заняться…
А в Ростов ездить на учёбу, думаю, тяжело… Транспортное сообщение представлено неплохо, но Ростов «стоит» в часы «пик» в «пробках» 9−10 баллов, поэтому дорога туда-обратно это ориентировочно три часа времени в день…

Азов, Россия – отзыв

Как по мне, идеальная провинция – много фото, мало букв

Признаюсь честно, я была ооочень удивлена, когда не обнаружила ни одного отзыва об этом замечательном городе. Ну что ж, буду первой.

Итак, Азов – небольшой провинциальный городок примерно в часе езды от Ростова-на-Дону.

Азо́в(прежние наименования Тана(XII—XVвв.), Азак(XVI—XVIIвв.))— город в Ростовской области, административный центр Азовского района. Население— 82 500 чел. (2014). Площадь территории города составляет 66,2км².

_____________________________________Из истории_____________________________________

Здесь находилось одно из старейших поселений на берегах Дона. Долгое время поселение переходило из рук в руки, отстраиваясь и заново разрушаясь.

В 1697 году под руководством Петра I был предпринят поход, в результате которого крепость Азов оказалась под покровительством России, однако в 1711 г. после неудачного Прутсткого похода Россия вынуждена была разрушить крепость и вернуть Азов Османской империи.

Наконец, во время русско-турецкой войны 1735-1739 гг крепость окончательно была присоединена к России.

___________________________________Современный город__________________________________

Я провела в Азове всего один день и, по сути, видела только небольшую часть этого города. Однако, мне все же есть чем с вами поделиться.

Сразу хочу сказать – мне есть с чем сравнивать. Я сама живу в примерно таком же по размеру и количеству населения городке, но в соседней области. Также я, хотя и мимоходом, но посетила Таганрог, который мне совсем не понравился.

Отправляясь в Азов, я никак не думала, что этот город произведет на меня настолько сильное впечатление. После Питера, который глубоко и надолго запал мне в душу, меня, как казалось, удивить совсем не просто. Но случилось как случилось. И я даже не заметила, в какой момент меня наполнило чувство любви к этому городу.

Первое, что сразу же бросается в глаза при въезде в город – обилие зелени. Ее здесь на самом деле много. Также, город на удивление чистый. В нашем городе чистота (а вернее, ее отсутствие) – огромная проблема.

Первым местом, которое мы посетили в Азове, был краеведческий музей. Старое красивое здание в, насколько я понимаю, историческом центре города.

Непосредственно музею можно посвятить и отдельный отзыв (чем я, возможно, вскоре и займусь), скажу лишь, что музей на удивление большой и интересный.

Прямо напротив музея стоит памятник Алексею Семеновичу Шеину, первому русскому генералиссимусу.

Здесь же можно отдохнуть на лавочке или перекусить в одном из кафе. Например, вот в этом:

Пройдя чуть-чуть “вниз”, придете к улице Дзержинского, на которой расположен памятник Ленину.

Чуть дальше фонтан, а еще дальше небольшая смотровая площадка, откуда открывается очень красивый вид.

А если от смотровой площадки вернуться к улице Дзержинского и пойти направо (оставив площадку позади себя, а музей впереди), придете к крепостному валу. Можно, конечно, и ехать на машине, но расстояния смехотворные – от музея до вала максимум 20 минут ходьбы, поэтому мы оставили машину и гуляли пешком.

Читайте также:
Лучшие районы Санкт-Петербурга для проживания в 2022 году: рейтинг, отзывы, расположение на карте, описание и характеристика

Вход на территорию парка крепостного вала свободный. Но чтобы подняться на сам вал, нужно заплатить (точно не помню, но что-то около 20-30 руб. – цена смешная).

Дальше мы отправились вдоль по Петровскому бульвару, который пролегает рядом с музеем. Судя по всему, это – центр развлечений города. Здесь множество кафе, кинотеатров, небольших магазинчиков. Да и сам бульвар очень красивый.

Бульвар привел нас к центральному парку культуры и отдыха. Было первое июня и в парке проходили мероприятия, посвященные дню защиты детей. Людей было море, но несмотря на это никакой толкучки.

Детей, конечно же, привлекут многочисленные аттракционы на любой вкус. Что характерно, аттракционами управляют такие же мальчишки и девчонки, только чуть постарше. Я предполагаю, что работают они там только летом через так называемую молодежную биржу труда (такая биржа есть и в моем городе, но у нас работа состоит, в основном, из уборки улиц).

А вот всяческие клумбы в парке оставляют желать лучшего – кое-где по городу есть и получше. Хотя если сравнивать опять же с моим городом, то у нас и таких нет.

___________________________________Вывод____________________________________

Сравнивая, повторюсь, три примерно одинаковых города – Азов, Таганрог и мой родной город, однозначно поставлю Азов на первое место. Невероятно красивый, уютный городок. В какие-то моменты напоминает даже курортные города на черноморском побережье.

Разумеется, я понимаю, что наверняка не во всем городе такая красивая архитектура. Безусловно, есть и жилые районы с типовыми многоэтажками. И, скорее всего, жители города смогли бы указать мне на множество недостатков.

А вот для меня маленький, но в то же время развитый город, в котором элементарно есть куда сходить погулять, на что посмотреть и где покататься, например, на велосипеде (кстати, велосипедистов на улицах довольномного), – предел мечтаний.

Если будете рядом, заезжайте. Думаю, вы не пожалеете.

Переезд в Ростов-на-Дону на ПМЖ в 2022 году

Ростов-на-Дону занимает девятую строчку в рейтинге самых крупных городов России. При этом до побережья Азовского моря отсюда на машине всего пара-тройка часов, а до Черного можно добраться за одну ночь. Теплый климат, близость моря, развитая инфраструктура, — все это делает Ростов-на-Дону весьма привлекательным не только для кратковременных визитов, но и для постоянной жизни. Недвижимость здесь относительно недорогая. Это одна из ключевых причин того, что на ПМЖ сюда переезжает каждый год все больше людей. За минувшие 12 лет численность жителей Ростова-на-Дону увеличилась почти на 100 тысяч человек.

Недвижимость в Ростове-на-Дону относительно недорогая.
Фото: commons.wikimedia.org

Если вы решили переехать в донскую столицу — мы расскажем, как правильно подготовиться к этому, и какие нюансы надо учесть при переезде в Ростов-на-Дону на ПМЖ.

Пошаговая инструкция к переезду

Как подготовиться к переезду

Следует прислушаться к мнению как специалистов, так и местных жителей. Бывает, что поверхностное знакомство с городом во время экскурсии или короткой остановки наведет на мысль о переезде в Ростов-на-Дону. Но спонтанно решение принимать не стоит. С донской столицей надо познакомиться поближе.

Теплый климат и развитая инфраструктура делает Ростов-на-Дону привлекательным для постоянной жизни.
Фото: commons.wikimedia.org

  • Лучше всего сделать это в середине лета. Именно это время здесь самое жаркое, поэтому стоит проверить, как вы сможете перенести температуру +40 градусов в тени и выше. Если вы метеозависимы, стоит учесть, что погода здесь меняется быстро, иногда несколько раз за сутки: днем может быть сухо, очень жарко и тихо, а к вечеру полить ливень в сочетании с градом и шквалистым ветром. Кроме того, часто бывают перепады атмосферного давления.
  • Не стоит выбирать жилье удаленно. Лучше всего перед покупкой снять на пару недель квартиру в понравившемся районе. Так вы сможете в полной мере оценить инфраструктуру, работу транспорта и экологическую обстановку в этой части города.
  • Смотреть жилье лучше всего весной или осенью, когда в городе выпадает наибольшее количество осадков. Они, скорее всего, вскроют многие недостатки, если они есть, к примеру протекающую крышу, сырые стены, плохую работу отопления, щели, из которых дует холодный воздух и другие.
  • Предложений жилья в городе много: на первичном и вторичном рынках, в частных домах. При покупке квартиры в новостройке надо помнить: чтобы довести жилье «до ума» вам может потребоваться сумма, сопоставимая с той, которую вы заплатили за квартиру. Поэтому стоит задуматься о варианте с отделкой «под ключ». Такие, как правило, предлагают в новых районах города.

Как выбрать застройщика

Ростовский специалист по подбору новостроек Павел Репин рассказал, на что следует обратить внимание.

— В первую очередь на сайте застройщика должна быть опубликована общая информация о компании, основные документы, тип договора, по которому застройщик ведет продажу квартир (это должен быть тип ФЗ-214, либо ФЗ-215), информация о строящихся объектах и ходе их строительства, актуальные контакты.

В общей информации должны содержаться данные об истории компании — как давно она существует и работает на рынке недвижимости, в каких регионах и какое количество проектов завершила к настоящему моменту.

Основные документы — это свидетельство о регистрации, выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), устав и свидетельство о постановке на налоговый учет.

Узнавайте больше информации о застройщике, тщательно проверяйте проектную декларацию.
Фото: globallookpress.com

Чаще всего реализация объектов ведется по договору типа ФЗ-214 (договор долевого участия).

— При выборе между ФЗ-214 и ФЗ-215 я советую рассматривать объекты, которые строятся по ФЗ-214, так как это помогает сократить риски, — советует консультант по личным делам и недвижимости Елена Молокова. — Застройщик сможет начать строительство только тогда, когда получит разрешение, а для этого нужно собрать большой пакет документов. При заключении ДДУ банк должен будет вернуть деньги в том случае, если дом построить не удастся. Но это произойдет только при работе с использованием эскроу-счетов. Если застройщик нарушит сроки строительства, то он выплатит дольщикам компенсацию.

В контактной информации должны быть указаны юридический адрес, адрес офиса, ИНН, ОГРН, доступный номер телефона и действующий адрес электронной почты.

Читайте также:
Как переехать на ПМЖ в Ярославль в 2022 году

Также следует проверить и документы на жилой комплекс, а именно проектную декларацию. В ней указывается основная информация об объекте: характеристики, описание, сроки реализации, результаты госэкспертизы проектная документация, а также перечислены возможные риски и названы ключевые подрядчики.

— Здесь мы обращаем внимание на то, находится ли земля, на которой ведется строительство, в собственности застройщика, из каких источников идет финансирование и каковы сроки строительства, — отмечает Павел Репин.

Наконец, не лишним будет ознакомиться и с уже сданными объектами застройщика.

«Надменные дальневосточники» заселили солнечный Краснодар?

Приморцы, переехавшие на ПМЖ в житницу России, рассказали о перспективах, местных жителях и ценах

Не так давно федеральные СМИ разразились сенсацией: Краснодарский край переполнен, а «надменные дальневосточники и настырные сибиряки» все приезжают туда жить. Так, ИА Regnum писало о том, что от «счастливой жизни» в Сибири и на Дальнем Востоке ежегодно сбегает около 200 тысяч человек.

Жители Краснодара требуют остановить «нашествие понаехавших», которые скупают квартиры, занимают места в школах, детских садах и больничных очередях.

«Краснодар уже не может! Но люди из Сибири и с Дальнего Востока продолжают ехать, потому что Краснодар, даже с его сегодняшними проблемами, лучшее место для жизни по сравнению с Омском или Кемерово. А ведь проблемы только начинаются! Впереди еще схватка двух культур: настырных сибиряков и надменных дальневосточников с наивными добрыми кубанцами. И вряд ли победа останется за последними», — такой текст вышел в очередном номере кубанского ИА Kubiz.ru.

От негатива не удержался даже мэр Краснодара Евгений Первышов. Он заявил, что семьи мигрантов не привозят с собой ни места в детский сад, ни места в школе, ни километр дороги.

Бывшие приморцы, которые выбрали для своего постоянного места жительства Краснодарский край, рассказали о том, что стало причиной переезда. Кроме того, они поведали о том, как для них выглядят местные жители, и о том, кто в солнечном крае действительно кажется добрым и наивным.

Александр Архаров, 28 лет, программист-фрилансер. Переехал в Краснодар из Владивостока в 2015 году: «Главной причиной переезда была возможность купить жилье. Брат покупал квартиру в Приморском крае, я – в Краснодаре, цена была почти та же. Разница заключалась лишь в площади – у него 32 квадрата, а у меня 65. В Краснодаре хорошо, тепло, в море можно купаться с мая по октябрь. Зимой столбик термометра редко опускается ниже нуля.

Из недостатков – пробки. Все главные улицы стоят в будние дни утром и вечером. Хорошо, хоть трамваи ходят. Цены на продукты заметно дешевле, потому как развито местное производство. На самолете гораздо дешевле куда-то улететь. На бытовую технику цены как везде. Купить машину обойдется дороже, чем в Приморье, наверное, поэтому в городе много машин с номерами 25-го и 27-го регионов. Морепродуктов либо нет, либо цены на них заоблачные.

Мне и во Владивостоке было хорошо, но возвращаться не хочется. Планирую раз в пару лет навещать друзей и родных, но не более. Зарплаты здесь ниже, чем в Приморье. При этом работу найти легко (если устраивает низкая зарплата). Среди моих знакомых есть пара безработных, но они просто ленятся. Это вообще какая-то местная особенность – все поголовно ленивые. Здесь считается нормальным поработать какое-то время и устроить себе отпуск на полгода, пока деньги не кончатся. Серьезно, они бездельничают месяцами.

Сочинцы считают своим долгом схитрить, в чем-то наколоть приезжих. Есть еще Республика Адыгея, которая находится внутри Краснодарского края, там народ особый. Они очень любят заниженные машины отечественного производства и гоняют так, чтобы весь район слышал музыку из их машины.

Казаки — добрые и веселые дядьки, но православие и нравственность у них в крови. Могут этим и задолбать немного. По вечерам они патрулируют город вместе с полицией. На улицах города растут абрикосы, вишня, яблоки и другие фрукты-ягоды, в таких условиях бомжевать очень легко. Казаки отлавливают бомжей и куда-то увозят, что неудивительно».

Оксана Шишкина, 22 года, студентка. Переехала из Находки в Краснодар два года назад: «Я переехала из-за любви. Родители моего молодого человека из Сердобска, а на Дальнем Востоке оказались по военному распределению. Когда отец семейства вышел на пенсию, они перебрались ближе к родственникам. Мой парень подумал, что в Краснодаре больше перспектив, и уехал к ним, а меня забрал с собой.

Сначала мне Краснодар совсем не понравился, сейчас я привыкла. Родители моего молодого человека в восторге от города. О переезде никто из нас не жалеет, но по Приморью мы с парнем все равно очень скучаем. В Краснодаре жилье дешевле, курорты ближе, магазинов больше, ассортимент разнообразнее, но приходится смириться с тем, что на дорогах вечные пробки.

Здесь не так просто найти работу, мало школ и детских садов. Это больше похоже на катастрофу: 60 детей в группе, в школах 20 первых классов. Врачей в больницах не хватает – народу больше, чем должно приходиться на каждого врача, как следствие, в больницах дикие очереди. Город похож на каменные джунгли – зелени мало, а нам, приморцам, сложно без моря.

Население условно делится на две категории: кубанцы и краснодарцы. Кубанцы – коренные жители, в большинстве своем имеют крутой нрав. Краснодарцы – это приезжие, они нормальные. Мы как-то разговорились с таксистом, и он сказал, что каждое утро молится, чтобы первый клиент был не местный. Это его примета – как встретишь день, так его и проведешь. Еще здесь очень развито кумовство – брат, сват и все дела. Люди здесь хитрые, могут надуть запросто. Кубанцы, конечно, не все злые и плохие, но по характеру отличаются, и это не только мои наблюдения».

Читайте также:
Поездка из Крыма на Украину в 2022 году: КПП "Чонгар", "Джанкой" и "Армянск"

Инна Черепанова, 40 лет, маркетолог: «Мы переезжали в Краснодар из-за климата и из-за невозможности купить свое жилье во Владивостоке. Насчет работы не беспокоились. На новом месте всегда новые перспективы. Мы с мужем долгое время работали в продажах на разных должностях и в разных компаниях. Переезжая, думали, что устроимся в ту же сферу. Мы из провинции, во Владивосток переехали после окончания института, устраивались на работу исключительно по объявлениям, у нас не было никаких связей, знакомств, блата. Поэтому в Краснодар ехали уверенные в себе и своих силах, зубастые и энергичные. Но в Краснодаре сильно отличаются от владивостокских понятия о качестве работников и о работе в целом.

Работу мы искали долго. Собеседований было много, а толку мало. Не подходил возраст – работники от 35 лет считаются старыми. Минусом был тот факт, что мы переехали из другого города. Нас не брали ни на хорошие должности, ни на стартовые позиции. Муж трудоустроился через три месяца после переезда, а потом несколько раз менял место работы. Не устраивала зарплата. Я официально так никуда и не устроилась. Самое яркое впечатление осталось после собеседования на должность менеджера по продаже авиабилетов. Мне обещали 11 тысяч в месяц, а в сезон аж 15. Эти цифры преподносились как очень хорошие. В итоге мы с мужем организовали свое риелторское агентство. Еще я создаю и продвигаю сайты. Работаем на себя, платим налоги, довольны.

Перед переездом мы слышали, что в Краснодаре процветает кумовство и блат, но были уверены, что нас это не коснется, ведь мы всегда обходились без связей. Но связи здесь действительно играют огромную роль. Если вы начальник отдела продаж без единого знакомого в городе – настройтесь на трудности.

Во Владивостоке мы снимали квартиру, на это уходила значительная часть дохода. В Краснодаре мы купили свое жилье, причем без ипотеки. Когда живешь в своей квартире и не имеешь ни долгов, ни кредитов, жить проще, можешь многое себе позволить. В целом в Краснодаре мы тратим меньше денег на одежду, еду и развлечения. У меня нет шубы, зимних сапог и прочих теплых вещей. У мужа и дочери тоже. Среднегодовая температура в Краснодаре плюс 13 градусов, морозы зимой – редкость. Мы даже не покупаем зимнюю резину для машины. Лето длится с мая по сентябрь включительно.

Сезонные фрукты и ягоды вкусные, разнообразные и недорогие. На еду в Краснодаре денег уходит меньше, чем во Владивостоке, процентов на 25-30. Качество продуктов намного выше. Возможностей для путешествий много – два моря (Черное и Азовское) под боком, горы и горячие источники в Адыгее и Лаго-Наки, горнолыжные курорты в Красной Поляне – до всего можно добраться за несколько часов на машине. Из Краснодара легко и сравнительно недорого можно улететь в Европу, в ОАЭ, Турцию. Возможностей для туризма масса.

Мы не жалеем о переезде. В первое время было сложно, но это нормально. Мы каждый день общаемся с переезжающими, как я уже говорила, у нас риелторское агентство. Со многими клиентами поддерживаем связь. Рано или поздно все устраиваются, работают, зарабатывают. Просто надо понимать, что придется приложить чуть больше усилий, чем на малой родине, где рядом родные, друзья и одноклассники».

Максим Протасов, 22 года, журналист. Переехал из Бурятии во Владивосток, а четыре месяца назад отправился на поиски себя в Краснодар: «Я выбрал Краснодар, потому что город подошел по многим параметрам: погода, цены, расположение. Какой-то определенной причины переезда не было, просто хотелось уехать, а куда – не столь важно.

На улице сибиряков или дальневосточников отличить не получится. Надменность – характеристика, которую кубанцы придумали. От местных жителей сибиряки и дальневосточники отличаются скорее менталитетом — они более пробивные, упертые и упорные, чем кубаноиды.

Быть может, мне попадались такие люди, но местные жители действительно негостеприимные. Здесь, как и в любом городе, есть хорошие люди, а есть плохие. Тут не любят не только дальневосточников, а всех понаехавших. Неоднократно слышал именно эту формулировку. Если заговорить с каким-то человеком в очереди к врачу, то он вряд ли назовет вас «понаехавшим», а вот когда я встречался с людьми по деловым вопросам, то они часто себе это позволяют. Со многими я даже разрывал сотрудничество по этой причине. Каждый человек ведь сам решает, что ему делать и куда ехать, никто не может запретить. Если подумать, приток новых людей – это плюс для города, но местные жители относятся к приезжим враждебно. При этом люди едут, и совсем скоро город с официальным населением 800 тысяч станет миллионником. Это развитие города, новые вливания, статус, без «понаехавших» этого не было бы. Одна особа заявила мне, что из-за притока людей строят много незаконного жилья, что город не может расширяться, так как почва под городом болотистая.

Только сибиряки и дальневосточники не виноваты, что город на болоте стоит и что недобросовестных застройщиков везде хватает. Просто каждый здесь думает только о себе, и им выгодно выставлять приезд новых людей в негативном ключе.

Читайте также:
Переезд на ПМЖ в Красную Поляну: цены на недвижимость и аренду жилья в 2022 году

Конечно, погода в Краснодаре – большой плюс, хотя и на это можно посмотреть по-разному. Если вам хочется в новогоднюю ночь выйти на улицу и походить по зеленой травке, то в Краснодаре вам понравится. Я вот, например, сейчас сильно нуждаюсь в снеге, его здесь нет. Я все-таки из Сибири, к снегу привык.

Пробки – это огромный минус. Во Владивостоке на самом деле просто автомобильный рай. Возьмите обычную вечернюю пробку на Некрасовской и умножьте ее на три – получится то, что творится в Краснодаре. Есть, конечно, пара районов в городе, где транспортная развязка нормальная, хотя и там иногда бывают заторы.

Стоимость недвижимости приемлемая, есть масса предложений. По сравнению с Владивостоком цены значительно ниже. То же самое с продуктами и одеждой – все заметно дешевле.

С работой сложнее, ее очень тяжело найти. В 80% случаев на тебя выходят мошенники, которые пытаются заманить на собеседования в якобы крупную оптовую фирму, которая на деле оказывается сетевой дурью. Журналистика в Краснодаре никакая, многие издания хвалятся тем, что во Владивостоке считается позором. Зарплаты гораздо ниже, многие получают около 20 тысяч. Зато много сезонной работы.

На Дальнем Востоке перспектив гораздо больше, чем в Краснодарском крае. Здесь у любого человека есть возможность развиваться, но придется столкнуться с проблемами. Наверное, за самореализацией лучше ехать не в Краснодар, а в край — так будет немного проще.

Домой хочется вернуться всегда, куда бы ни уехал. Но здесь это ощущается особенно остро».

«Краснодарский край – это ад»: реальные истории жителей Алтая, уехавших на ПМЖ

Пекло три месяца, сырость зимой, пробки и проблемы с питьевой водой, переполненные больницы и школы, и море раз в году

Именно с такой реальностью сталкиваются многие сибиряки, перебравшиеся на ПМЖ в Краснодарский край. Сначала все восторженно говорят о плюсах – фрукты, море, тепло, нет зимы, а потом с трудом замалчивают минусы – боятся признаться самим себе, что идея с переездом была худшей в их жизни. Многие возвращаются назад, в Сибирь.

Корреспондент «БР» пообщался с людьми, которые уехали с Алтайского края в Краснодарский край, а также просмотрел форумы переезжающих и видео на YouTube о том, как реально живут люди на юге России. И ждут ли нас, сибиряков, там.

«Похудели и устали от жары»

Светлана с семьей (муж и двое детей) уехали из Бийска в одночасье – собрались за месяц. Так получилось, что у Светланы в Краснодаре есть родственница, которая, уходя на пенсию с хорошей должности, поставила Свете ультиматум – либо ты переезжаешь сюда и получаешь 70к, либо я с тобой не разговариваю. Семья собралась быстро, даже успели продать квартиру и оставить здесь все, что было нажито непосильным трудом. В новую жизнь ехали налегке – везли только вещи и гаджеты. Родственница же помогла купить квартиру, денег с продажи двух небольших бийских хрущевок едва хватило на небольшую двушку в одном из неблизких к центру районов.

– Нам повезло, это я потом только поняла, – говорит Светлана, – прежде всего с работой, такой работы здесь приезжему никогда не найти. Процветает блат, кумовство, на хорошие должности с зарплатой берут только «своих» или родственников, приезжие будут работать за копейки и там, куда никто не идет из местных.

Муж у Светланы нашел работу не быстро, и не самую высокооплачиваемую, но ее заработка семье вполне хватает. Тяжело было найти школу старшему ребенку – в Краснодаре они переполнены, есть случаи, когда в школах открывают сразу по 20-27 первых классов, в классах учится до 35 и больше детей.

– Мы переехали летом, но в первый год не поняли, какая адская тут жара – в хлопотах и восторгах по поводу моря и абрикосов, которые просто так валяются под ногами на улицах, не заметили, как наступила осень и зима, – говорит Светлана. – Весна нас поразила – она пришла рано, уже в феврале зазеленели клумбы, в марте зацвели огромные магнолии, цветы. Холода, конечно, здесь тоже бывают, как и сильные ветра, но это не Сибирь. А вот летом пришлось тяжело – в душном пыльном городе, где кругом бетон и асфальт, от жары все просто плавилось – и так три месяца ада.

Отсутствие зимы тоже постепенно стало напрягать – слякоть и дожди стоят долго, отсюда – вирусы, насморки.

Светлана, ее старший сын и муж – все были с лишним весом, когда переезжали. Сейчас они похудели и довольно сильно – в жаркую погоду хочется только пить, есть фрукты. Мясо летом они практически не покупают, питаются овощами и кашами. Мясо вообще здесь продукт дорогой – в туристический сезон цены в магазинах подскакивают на 35-45%, а турсезон здесь с мая по октябрь.

Что сильно не нравится – отношение местных к приезжим, а также грязь в городе. Да, по сравнению с Бийском, этот огромный мегаполис кажется просто раем, но минусов много. Например, семья вспоминает «отличную бийскую воду прямо из-под крана» – здесь вода сильно хлорированная, плохая, можно пить только ту, что продается в бутылях. На дорогах пробки – из–за этого сложно передвигаться как в общественном транспорте, так и на машинах – все время рискуешь не добраться вовремя до работы и учебы. На вожделенном море Светлана, конечно, тоже бывает – от Краснодара до заветного берега пять-шесть часов езды, но такие поездки редкость – только летом и иногда в бархатный сезон на пару дней.

Читайте также:
Переезд на ПМЖ в Витязево в 2022 годах: отзывы и мнения

«Здесь мы люди, а там будем отбросами»

Роман и Елена – предприниматели из Барнаула. По нашим, алтайским, меркам у них очень хороший доход: две дорогие машины на семью, дача в Солнечном, две квартиры в Барнауле.

Но Елена любит море и говорит, что «старость хочет встретить на юге, чтобы была возможность купаться и есть фрукты каждый день». Правда, и сейчас морем супруги не обделены – несколько раз в году имеют возможность выезжать в Таиланд, Вьетнам, на Черное и Средиземное море. Но вот последние два года коронавирусной пандемии резко обострили понимание, что сейчас ехать особо некуда. Поэтому они направили свою энергию на переезд в Сочи. И если Елена, как каждая женщина, все-таки мыслит болеет эмоционально, Роман, пару раз съездив «на разведку» в Сочи, категоричен:

– Здесь у нас свой бизнес, мы что-то из себя представляем. Там мы будем никто, обычные «понаехи», ну да, сможем купить недвижимость поближе к морю, но по площади она будет не такой, как сейчас. Однако рассчитывать на то, что там я смогу заниматься бизнесом, не стоит. А жить на что, когда закончатся деньги «с Алтая»? Тем более, у нас пожилые родители, которые не хотят уезжать из Алтайского края – солнца им хватает и здесь, есть возможность жить на благоустроенной даче все лето, а море им не нужно. Поэтому мы подумали-подумали и остались в Барнауле.

Что еще говорят переехавшие

  • – Проблем много: пробки, отсутствие нормальных дорог, отсутствие снега на Новый год, постоянные дожди и плюсовая температура зимой. Межсезонье — прекрасная пора, до ноября здесь стоит комфортная летняя погода. Климат мне очень нравится. У нас в Сибири было девять месяцев зимы, а здесь девять месяцев лета, я сюда за этим и ехала. Жилье за последние пять лет очень выросло в цене. Однокомнатная квартира 40 кв. м стоит 2 500 000 рублей минимум, но надо искать через связи, через агентства, то, что «рисуют» на Авито – полный обман, цены выше.
  • – Краснодарский край – край кавказцев и беззакония. Единственный плюс – это климат. Сначала бегут сюда, потом отсюда!
  • – Город как человейник, а летом асфальт так накаляется что дышать нечем. Я спрашивала у почтальона, которая носит пенсии, долго ли живут здесь приезжие. Она говорит: от силы года 2-3 – и все из-за климата. Где родился – там и пригодился. Отдыхать здесь можно, жить – нет. А еще здесь с июля зацветает амброзия, которая «подарит» вам серьезную аллергию и астму на всю жизнь. Даже те, у кого не было никогда с этим проблем, приехав сюда, начинают мучиться и задыхаться. Она проявится не сразу – года через два.
  • – Многие так зациклились на солнечном тепле и море, что самое главное, задвигают в дальний угол. Да не будете вы ходить на море и валяться на пляже как в отпуске. Здесь придется трудиться, хотя бы чтобы что-то выросло у вас на участке или зацвело! И с работой очень и очень все сложно, будьте готовы к тому, что возьмут охотнее местного, а не вас. Снимайте розовые очки дома, а не в Краснодарском крае.

  • – Краснодар это не Сочи. Дикая жара летом, зимой не редкость морозы минус 10-15 с ветром и влажностью. И море только по расстоянию недалеко, по времени можно день потратить в пробках. Инфраструктура Краснодара рассчитана на население 750 тысяч человек. В последние годы наплыв населения привёл к полному коллапсу. Пробки здесь всегда, планировать время просто невозможно. В больницу очень трудно попасть, а еще хуже с получением нормального лечения. Преступность тоже повысилась в разы. Конкуренция во всем (опять же из-за скудной инфраструктуры): в работе, даже устроить ребенка в художественную школу. Много психически неадекватных людей.
  • – Средняя зарплата 20-25 000, аренда жилья 10-15 000, плюс коммунальные 3-5 тысяч. Вот и считайте. Это информация для тех, кто только хочет приехать на разведку. Купить жилье сразу – тоже риск, так как много районов не совсем благополучных, и надо хотя бы полгода-год прочувствовать регион. Многие из моих знакомых с Сибири хотят вернуться обратно.

«Понаехи» против «кубаноидов»

Об отношениях местных к приезжим говорят все, юг России стал популярным – сюда едут из Питера, с Севера, с Дальнего Востока. Коренные жители говорят, что из-за приезжих в городе растут цены на продукты и недвижимость, нет мест в больницах, детсадах и школах, инфраструктура в городах старая, и она не успевает за стремительно растущим населением.

«Понаехи» – так пренебрежительно говорят о переезжающих сюда на ПМЖ. Краснодарцы уже много раз пытались обратиться к властям края и даже России с просьбой остановить поток переселенцев, «климатических беженцев». В свою очередь приезжие колоритный местный контингент называют «кубаноидами». Противостояние «свои» – «чужие» в Краснодарском крае очевидно так, как нигде больше.

– Все равно, все, кто переезжает из Питера, потом туда же и возвращаются, – говорят местные. – Уже проверено. В Краснодар переезжают не избалованные жизнью люди.

Приезжие жалуются на кумовство и злобный нрав местных жителей, жадность, ограниченность, «колхозный менталитет», говорят, что переехав, общаться могут только «со своими» – такими же бывшими переселенцами. И лучше никогда никому не признаваться, что ты приезжий – так отношение к тебе будет более спокойным. А, пожив немного в миллионном Краснодаре, говорят, что это просто «большая деревня» – какие уж тут культурные достижения.

– Работа есть. Но! На хорошей сидят местные, а на остальной мало платят – работа в полях, садах круглый год, перебирают яблоки. Получают 1000 рублей в день – и это работа весь день под палящим солнцем. Но это на тот случай, если нет совсем работы, а жить на что-то надо.

– Кумовство, уровень коррупции, клановость в Ставропольском и Краснодарском краях зашкаливают. Судиться, лечиться, учиться, если ты не местный, стоит огромных денег. На госслужбу устроиться нереально, там сплошные родственники работают. Юг хорош, когда у вас есть там родственники, деньги, пенсия, надежный заработок. Если нет, то делать там нечего.

Особенно негативно относятся к приезжим в станицах – там все на виду, про каждого человека сразу знают.

– Могут и дом подпалить, и собак отравить, и нашептать вам «на здоровье» в спину, и всех против вас настроить, если вдруг что пойдет не так – мало кто в этом сознается, потому что люди боятся рассказать, что ошиблись, переехав сюда, – говорят живущие там.

Кроме того, для тех, кто мечтает о домике на юге с садом и огородом, следует знать, что в станицах тоже не сахар – жилье дорогое, а приезжих часто обманывают с документами на дома, продавая недвижимость с уже прописанными людьми. Тучи комаров, очень много змей, а еще земля после обработки на жаре превращается фактически в пыль. Многие говорят, что полив ничего не дает – в зной вода испаряется, не долетев до земли, поэтому мечта вырастить «полтонны томатов и зелени» так и остается мечтой. Также в станицах нет больниц, роддомов и плохо со школами, зимой часто отключают электроэнергию, а холодную воду могут отключить без объяснений в любое время года, горячей же воды в станицах летом не бывает вообще.

Читайте также:
Как переехать в Анапу на ПМЖ в 2022 году

Вообще, Краснодарский край очень сильно централизован и вся «цивилизация» – медицинское обслуживание, качественное образование, развлечения, инфраструктура – все это находится только в столице края.

Цены

Жизнь на море недешевая, но в среднем получается немного бюджетнее, чем в Сибири. Виноград, персики, абрикосы местные летом — 130–170 рублей за кг, арбузы по 16–18 рублей за кг, дыни — 40 рублей за кг, помидоры, огурцы — по 40 рублей. Зато можно экономить на теплой одежде – нужны будут только легкие или утепленные куртки – на случай снега и морозов (небольших). На семью с одним ребенком денег нужно минимум от 30 000 рублей и выше, если свое жилье. Если квартира в ипотеку, то добавляем сюда ипотеку. 1-комнатная квартира сейчас стоит 3,5–4,5 миллиона рублей в среднем, 2-комнатная — от 4,5 до 6 миллионов рублей.

Переехать на ПМЖ к морю

(пишу в этом блоге потому что тут больше всего просмотров) Хотим переехать из Москвы на ПМЖ к морю,рассматриваем только Россию, кто переезжал или собирается или живет в таких городах расскажите …

Лучше переехать жить в Новороссийск чем в Анапу и с работой нормально и море рядом.

и с жильем можно определится оно не такое дорогое как в Анапе. lawyer_ni@mail.ru

добрый день. Отвечу на все вопросы и помогу, что по силам, тем, кто стремится переехать в Краснодарский край. groksalana@mail.ru

Владивосток на Дальнем Востоке и климат там лучше, чем в Питере или в Москве, хотя конечно не краснодарский край))))

Очень много читала по форумам, что в Краснодаре очень много коррупции стало, ни скорую вызвать, ни в школу-садик ребенка отправить, опять же про большое количество нерусских, чуть ли не подавляющее уже, кто там живет расскажите поподробнее какого? И насчет работы, реально ли двум юристам устроиться, один с большим опытом и очень хорошими знаниями.

(пишу в этом блоге потому что тут больше всего просмотров) Хотим переехать из Москвы на ПМЖ к морю,рассматриваем только Россию, кто переезжал или собирается или живет в таких городах расскажите пожалуйста о городе,как там с работами, с садиками, школами, институтами и любую другую информацию.. мы рассматривали город Анапа,может что другое посоветуете?

Чем в Анапу лучше в станицу на Кубани домик купить сейчас многие москвичи по 8 месяцев проживают на Кубани а там жилье свое сдают

Лучше переехать жить в Новороссийск чем в Анапу и с работой нормально и море рядом.

А Вы знаете как переводится этот город? и какой там бывает норд ост да дышать цементной пылью не есть хорошо

[quote=”Марина”]Здравствуйте!Всю жизнь живу в Сибире(Красноярский край),сыта и погодой,и природой местной,а уж зимой-то как сыта!Холод,ночь,отопление углем и дровами,в общем сплошная спячка.Просто болею переездом к морю.Я железнодорожник,муж водитель,как Вы думаете найдется нам работа?могу подсказать мой тел +79183916002

Вот решила написать,поучаствовать)) Приехали с мужем с Комсомольска на Амуре 2,5 года назад. Вообще то ехали изначально в Краснодар. у Мужа бывший сослуживец с Ейска. В Краснодар попали в июле,честно намытарились в поисках квартиры.Хорошую квартиру там можно купить только за хорошие деньги 4-5 млн.руб . Все что дешевле можно нарваться на самострой. Решили поехать и для начала отдохнуть на Азовском море в Ейск к тому самому сослуживцу. Город сразу расположил к себе . Тепло , но не душно , как на ДВ, кстати в Краснодаре жара переносится хуже( водохранилище ) дает о себе знать . Город “цветок” так Eйск называют по праву.Все в зелени в плоть до конца ноября, проекрасное теплое море , множество пляжей. Инфраструктура развита, обилие маркетов как продовольственных так и промтоварных. Очень много достопримичательностей . Что касается патриотизма людей Кубани , так это завораживает на самом деле. Лентяев и алкашей днем с огнем не сыщешь. Все заняты делом или бизнесом.Я медик и хочу сказать Б что з.пл. соразмерна медицине в целом , а не от региона зависит. Бюджетники поймут о чем я.Продукты в ассортименте, и вкус настоящий , а не китайский , как мы привыкли в северных регионах. Квартиру купили за 2МЛЛ.руб. и очень довольны !!Комуналка зимой выходит 2т.р. и это за все все . Дальневосточников много и к нам все относятся хорошо.

Читайте также:
Переезд на ПМЖ в Саратов в 2022 году: отзывы переехавших людей

Друзья может не совсем по теме – мы из Комсомольска-на-Амуре, скажите выбираем между Воронежом и Владивостоком – скорее всего это Воронеж.

Через годик поедем покупать квартиру.

Подскажите нам Ваше мнение. Во Владивостоке смущает климат.

Муж решил переехать в другой город на пмж

хочет переехать в другую страну на пмж

Куда лучше переехать на ПМЖ: в Питер или Краснодар?

Хочу переехать к морю, в Новороссийск! У кого такие же планы?

Как переехать к морю на наш юг?

я жил на Курилах и Сахалине но сейчас проживаю в Краснодарском крае и очень доволен надо было раньше переехать когда был по моложе а то прожил на острове 49 лет и думал лучше нет места а оказалось есь Краснодарский край

Продаю благоустроенный кирпичный дом в Краснодарском крае,станица Новоплотнировская Ленинградского района 4 комнаты,77,6 метров общая площадь, тёплый каридор15,4, холл 14,8 ,зал 16,7, спальня 13,1, спальня 8,4 ,кладовка 5,8, подвал ,отдельно летняя кухня 4,5-9,15 м,соединение 3,70-9,15,газ, вода,свет, канализация , горячая вода ,автономное отопление, ванна ,хоз постройки,русская банька на дровах, русская печь для выпечки хлеба ,земли 25 сот в собственности,фруктовые деревья,виноград,ягодник,скважина для полива огорода + рядом план 12 сот в собственности под строительство с документами и газом на участке,срочная продажа ,собственник может кого заинтересует?

я с мужем хотим переехать в Краснодар. но боимся, что не найдем ни работы, ни садика, ни школы для детей, ведь нужна регистрация, а она стоит денег, а у нас их немного, да к тому же надо квартиру снять.помогите советом как быть.

Елена. Во-первых Краснодар-это не море. А во-вторых,как можно без денег,с детьми куда-то ехать,на новое незнакомое место? Я,как поняла,детей двое,что за легкомысленность и беспечность? Это юные могут и то,сейчас не то время совсем. Никуда не ездите.

Появилось желание поделиться своим собственным опытом, переживаниями и впечатлениями, полученными в процессе переезда, откровенно рассказать простым и понятным языком о том, с какими препятствиями и проблемами пришлось столкнуться, как происходила адаптация к местным условиям жизни. Чтобы люди, следующие за мной тем же путем, который уже прошел я, не наступали на те же самые “грабли”.

Изложенные здесь мысли являются моим собственным мнением, которое сформировалось в ходе моего личного опыта.

Искренне надеюсь, что представленная здесь информация реально поможет гостям сайта в решении вопросов, связанных с переездом, покупкой или продажей квартир, домов, а также земельных участков на Черноморском побережье.

Мой сайт указан в личном профиле.

Всем привет! Касательно выбора города в ЮФО и близлежащих нужно учесть следующее:

1. Воронеж – не юг и не север, летом тепло, но до моря около 1000 км

2. Ростов – город интересный, но реально не простой во многих отношениях (кто бывал – поймёт) и очень жаркий летом, а зимой холода. До Чёрного моря около 400 км (Азовское увы не то)

3. Ставрополь и Волгоград – не вариант: степи и жара летом, до морей далеко

4. Краснодар – лучшее место и по климату, и по доступности 2-х побережий. Кстати о ценах на квартиры – в одном из самых интересных районов города ЖК Московский (новые современные 16-ти этажные блочные дома с реально огромными детскими площадками и парковками, и всё рядом с центром) однушка стоит около 2, двушка около 2,7 и трёшка около 3,1 млн, всё со свидетельством, застройщик ОБД-Инвест – одна из крупнейших компаний города, всё легально (за слова отвечаю – сам работаю в самой крупной риэлт.компании города), так что минимальные 4-5 млн – это бабушкины сказки)))

5 Побережье, вкл.Новорос, Анапу, Туапсе, Ейск и особенно Сочи (сам там жил около года, переехав с Северо-Запада) – работы мало, с осени по весну скука, это маленькие города и делать реально нечего, а стоимость/качество жилья в Сочи – отдельная история.

Совет простой – море, как и родители, особенно радует когда приезжаешь часто в гости, но не живёшь под одной крышей – начнутся ссоры и т.п. Из города-милионника Краснодара до Джубги – около 120 км по красивейшей дороге с горным серпантином, до хороших мест на Азове чуть дальше, а учитывая множество маршруток даже отсутствие машины не явится проблемой, но вот и работу, и любые развлечения максмально доступны только в Краснодаре благодаря размеру города (кстати до гор – всего то 45 км,это Горячий Ключ, и они в прямой видимости из города). Если есть конкретные вопросы по недвижимости – пишите в личку (alpvn@mail.ru), отвечу по мере сил, и если чего то планируете – решайтесь и ничего не бойтесь, нас “понаехавших” здесь в Краснодаре уже чуть не треть города и всё время прибывают, так что всё будет хорошо!

Алексей,спасибо вам за информацию. Очень интересно и познавательно. Полезная информация.

А я продаю неболшой домик между двух морей в большой развитой станице.До Азовского моря 1 час,до Черного 1.5.Недалеко также Ачуево центр рыболовного туризма.В домике все удобства,состояние обычное жилое.Отличное место для постоянного проживания и отдыха.Если кто то захочет переехать поближе к морю пишите на почту отвечу на все вопросы,вышлю фото.elloch2013@ya.ru

я с мужем хотим переехать в Краснодар. но боимся, что не найдем ни работы, ни садика, ни школы для детей, ведь нужна регистрация, а она стоит денег, а у нас их немного, да к тому же надо квартиру снять.помогите советом как быть.

Читайте также:
Переезд на ПМЖ в Архангельск в 2022 году: отзывы переехавших, цены на продукты и недвижимость, зарплаты

Я продаю небольшой домик со всеми удобствами в Краснодарском крае у нас большая развитая станица и школы есть и спортшкола и поликлиника и даже своя скорая помощь,до города Славянск на Кубани ходят маршрутки каждые полчаса,ехать 15 мин.Так что бояться нечего!

Я в шоке! “Вместо снега -дождь и ветер, работы нет, много приезжих. “))))))))))))))))))))))))))

Вы в МОСКВЕ давно были. Вот уж дыра на планете. Умножьте фразу в ковычках на 10000000!! – это Москва! Болезни, снг-эшники 99% населения! работы НЕТУ (за 30 тыс руб побегать нужно еще как следует чтоб взяли!) Метро – это отдельная жесть. Жилье снимать – 20 тыс в месяц вынь да полож, да и просто в своей квартире коммуналку платить – по 7- тысяч в месяц за 1-2х комнатную!!

Дети болеют ПОСТОЯННО, есть НЕЧЕГО – все ИСКУСТВЕННОЕ.

все нормальные люди уезжают на югА, на любые югА!!

Здравствуйте. Советую раасмотреть как вариант Красноармейский район Краснодарского края, либо Славянск-на-Кубани. Это динамично развивающиеся районы. Например, ст-ца Марьянская Красноармейского района, находится всего в 20 км. от г. Краснодара. Здесь развита инфраструктура, тихо, спокойно, есть 2 школы, 3 детских сада, предприятия, которые образуют рабочие места, непосредственная близость к Краснодару сделала станицу своеобразным спальным районом. Транспорт, в виде маршрутных микроавтобусов ходит с интервалом в 15-20 мин. Если интересно, смотрите наши предложения на нашем сайте www.garantiayug.ru

Здравствуйте! Хотим с семьей переехать на ПМЖ в город Славянск-на-Кубани. Подскажите, можно ли найти работу мужу по его специальности (он столяр)? И как там с водой (хлорированная или нет)? И если кому не трудно, напишите на мой адрес об этом городе поподробнее. Буду очень благодарна. мисс.смоляноща2012@яндеx.ру

(пишу в этом блоге потому что тут больше всего просмотров) Хотим переехать из Москвы на ПМЖ к морю,рассматриваем только Россию, кто переезжал или собирается или живет в таких городах расскажите пожалуйста о городе,как там с работами, с садиками, школами, институтами и любую другую информацию.. мы рассматривали город Анапа,может что другое посоветуете?

Если для Вас еще актуален переезд, то напишите мне на почту, пожалуйста. Fmash2001@mail.ru. Т.к. у меня стоит вопрос о переезде в Москву, то я готова обменять свою мини-гостиницу и дом для семьи собственника на московскую квартиру или срочно продать. Монолит, 250 кв.м, размещение до 20 человек, работающий сайт, все современное, до берега моря 200 м, в шаговой доступности парк-заповедник. 12 км от г. Новороссийск – единственный развитой город на море, Абрау-Дюрсо, Анапа, Геленджик – все рядом. Подробно расскажу в ответ на Ваше письмо

Девочки,расскажите пожалуйста про Ейск!Есть планы на этот город.

Война в семье. Золовка решила отправить свекровь жить к нам

Мама хочет жить со мной

Мужу дороже машина, чем я.

Конец семье?

У моего мужчины вся зарплата уходит на алименты и платеж по ипотеке.

Автор спрашивает про ЮГ, а не про Север или где там этот Владивосток

с географией. и за два года вряд ли, что-то изменилось.

Нет там работы и ВУЗов хороших там тоже нет. Переезжайте в Краснодар! ВУЗов тьма с вполне приемлемыми ценами, работы тоже на всех хватает. Цены на квартиры хорошие студии от 600 тыс. руб. однушку 33 кв.м. плюс балкон 3 кв.м. на котловане можно за 800 тыс.руб. купить, двушки от миллиона есть! Помогу подобрать и купить квартиру или дом. Помогу решить некоторые орг.вопросы по переезду 8 953 095 69 47 Елена.

Эх ,хорошо в стране советской жить! Хорошо примером быть! Галстук красный хорошо носить! Народ! Полно вам! Сидите дома!

Эх ,хорошо в стране советской жить! Хорошо примером быть! Галстук красный хорошо носить! Народ! Полно вам! Сидите дома!

Эх как завернула, мать. Вот я и жена имели неосторожность родиться в Сибири. И что. Мы должны здесь сдохнуть среди снега, потому что вы сказали нам дома сидеть. Расскажу такую притчу. Позвонила мне моя мама, позвала на помощь, что-то в сантехнике помочь, суть не в этом. Машина замёрзла насмерть и поехал я из Новосибирска в Бердск (40км) на общественном транспорте. Сделал всё, что надо, возвращаюсь обратно: полчаса в холодной маршрутке, 20 минут на метро, ещё 4 остановки на другой маршрутке (тоже не тёплой) и 7 минут от остановки до дома. Небольшой ветер в лицо, температура -37 и на таком морозе ощущение, что ты в одних трусах против ветра идёшь. Иду и думаю: “..ё-моё, что ж я сделал такого в прошлой жизни, что меня в Сибирь сослали и я здесь уже 42 года чалюсь. Должна же эта каторга когда-нибудь закончиться. ” Занавес. Так что, Ваша мать, я не предлагаю Вам поменяться со мной местами, Юг на Сибирь (если Вы с юга), но ради бога, оставьте Ваши советы с сидением по домам при себе. Как было написано в одной маршрутке: “Не говорите мне, что делать и я не скажу куда вам следует идти”. Мы же не деревья, чтобы всю жизнь на одном месте. Как только наш выставленный на продажу дом продастся, мы сразу уезжаем из Сибири. Догадались куда? Конечно на ЮГ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: