Как доехать до Беларуси на поезде: время в пути и стоимость билетов

Расписание поездов и ж/д билеты

Расписание фирменных поездов РЖД

Москва — С.-Петербург Из Москвы Из С.-Петербурга
Красная стрела 23:55 23:55
Москва — Казань Из Москвы Из Казани
Двухэтажный 23:08 17:10
Москва — Адлер Из Москвы Из Адлера
Двухэтажный 10:10 18:17
С.-Петербург — Москва Из С.-Петербурга Из Москвы
Двухэтажный 22:50 22:50
Москва — Таллин Из Москвы Из Таллина
Балтийский Экспресс 23:10 15:35
Москва — Калининград Из Москвы Из Калининграда
Янтарь 17:20 13:47
Томск — Москва Из Томска Из Москвы
Томич 7:19 22:50
Москва — Екатеринбург Из Москвы Из Екатеринбурга
Малахит 13:35 2:19
Москва — Красноярск Из Москвы Из Красноярска
Енисей 13:18 14:54
Ижевск — Москва Из Ижевска Из Москвы
Италмас 16:40 17:38
Оренбург — Москва Из Оренбурга Из Москвы
Оренбуржье 09:23 17:16
Москва — Хельсинки Из Москвы Из Хельсинки
Лев Толстой 19:53 18:22
С.-Петербург — Хельсинки Из С.-Петербурга Из Хельсинки
Аллегро 06:40 06:12
Москва — Ростов-на-Дону Из Москвы Из Ростова-на-Дону
Тихий Дон 18:38 14:15
Москва — Н. Новгород Из Москвы Из Н. Новгорода
Стриж 06:35 06:45
Москва — Самара Из Москвы Из Самары
Жигули 20:08 18:40
Москва — Киров Из Москвы Из Кирова
Вятка 20:05 20:30
Москва — Владивосток Из Москвы Из Владивостока
Россия 13:20 04:02
С.-Петербург — Адлер Из С.-Петербурга Из Адлера
Северная Пальмира 20:00 15:41
Москва — Мурманск Из Москвы Из Мурманска
Арктика 00:41 19:20
Москва — С.-Петербург Из Москвы Из С.-Петербурга
Невский экспресс 13:50 13:20
Москва — С.-Петербург Из Москвы Из С.-Петербурга
Гранд Экспресс 23:40 23:42
Мегаполис 00:28 22:29
  • Электронная регистрация
  • Как получить ж/д билет
  • Услуги в вагоне

Билеты на поезд по выгодным ценам на 18 декабря 2022

Электронные билеты на поезд через интернет

Преимущества электронного билета перед бумажным очевидны: его можно купить из любой точки планеты, оплатив любым из многочисленных способов. На Туту.ру вы увидите актуальное расписание и наличие билетов РЖД, официальный справочник по маршрутам, а также узнаете, сколько стоит билет на поезд.

Билеты на поезд — наличие мест

Чтобы узнать расписание поездов и наличие билетов на поезд, используйте форму поиска. Выберите маршрут и дату отправления. На открывшейся странице вы увидите список поездов и стоимость билетов на поезд. На этой же странице можно выбрать обратный билет.

Частые вопросы

Как купить ж/д билет?

  • Укажите маршрут и дату. В ответ мы найдем информацию РЖД о наличии билетов и их стоимости.
  • Выберите подходящий поезд и места.
  • Оплатите билет одним из предложенных способов.
  • Информация об оплате будет моментально передана в РЖД и Ваш билет будет оформлен.

Как вернуть купленный ж/д билет?

Любой купленный на tutu.ru ж/д билет можно сдать в соответствии с правилами РЖД.

Возврат осуществляется прямо в личном кабинете Туту.ру или в железнодорожных кассах.

Если вы оплатили электронный ж/д билет банковской картой, деньги вернут на ту же карту.

При сдаче купленного билета не возвращаются сервисные сборы и комиссии, дополнительно РЖД взимает рекламационный сбор.

Общие потери при сдаче билета зависят от суммы и способа оплаты. За один сданный билет в среднем удерживается около 500 рублей.

При возврате билета менее чем за 8 часов до отправления поезда штрафы РЖД существенно увеличиваются.

Можно ли оплатить билет картой? А это безопасно?

Да, конечно. Оплата происходит через платежный шлюз процессингового центра Gateline.net. Все данные передаются по защищенному каналу.

Шлюз Gateline.net был разработан в соответствии с учетом требований международного стандарта безопасности PCI DSS. Программное обеспечение шлюза успешно прошло аудит по версии 3.1.

Система Gateline.net позволяет принимать оплату картами Visa и MasterCard, в том числе с использованием 3D-Secure : Verified by Visa и MasterCard SecureCode.

Платежная форма Gateline.net оптимизирована под различные браузеры и платформы, в том числе и для мобильных устройств.

Почти все ЖД агентства в интернете работают через данный шлюз.

Что такое электронный билет и электронная регистрация?

Покупка электронного билета на Tutu.ru — современный и быстрый способ оформления проездного документа без участия кассира или оператора.

Читайте также:
Правила выезда и въезда в ЛНР из России и Украины в декабре 2022 года

При покупке электронного ж/д билета места выкупаются сразу, в момент оплаты.

После оплаты для посадки в поезд нужно:

  • либо пройти электронную регистрацию;
  • либо распечатать билет на вокзале.

Электронная регистрация доступна не для всех заказов. Если регистрация доступна, ее можно пройти, нажав на нашем сайте соответствующую кнопку. Эту кнопку вы увидите сразу после оплаты. Затем для посадки в поезд понадобится оригинал удостоверения личности и распечатка посадочного купона. Некоторые проводники распечатку не требуют, но лучше не рисковать.

Распечатать электронный билет можно в любое время до отправления поезда в кассе на вокзале либо в терминале саморегистрации. Для этого нужен 14-значный код заказа (вы получите его по СМС после оплаты) и оригинал удостоверения личности.

Актуальна ли информация на сайте?

Мы уверены в точности нашей информации, потому что эти же данные из АСУ «Экспресс-3» сейчас видит кассир на вокзале.

Поездка в Беларусь на поезде

Соседняя дружественная республика привлекает множество российских путешественников. Цены на билеты и проживание в гостиницах в Беларуси сравнительно невысокие, при этом в стране есть, на что посмотреть. Туристы из России часто едут в Минск, Беловежскую пущу (где зимой детям особенно интересно поместье Деда Мороза), Брест, Гродно, Несвиж с его красивейшим замком и другие города и национальные парки. К тому же для граждан России въезд в Беларусь безвизовый (подробнее об этом читайте ниже).

Кроме того, Беларусь можно назвать воротами России в Европу: из Минска можно удобно и недорого уехать в Прагу, Варшаву, Вильнюс, Берлин и другие зарубежные города.

Регулярные поезда ходят в Беларусь из многих российских регионов. Так, из Сибири ходят поезда в Брест, а из Сочи можно доехать до Минска. Пожалуй, удобнее всего добираться из Москвы, откуда ежедневно уходит около полутора десятков поездов.

Какие документы нужны для поездки в Беларусь

Для россиян виза в Беларусь не нужна: граждане Российской Федерации могут находиться в республике 90 дней в рамках временного пребывания, и никакие дополнительные документы оформлять не нужно. Россиянам не приходится даже регистрироваться по месту пребывания, как другим иностранным гражданам.

Если вы едете в Беларусь дольше, чем на 3 месяца, придётся оформить разрешение на временное проживание. Для этого необходимо обратиться в отделение по гражданству и миграции в Беларуси.

Для въезда заграничный паспорт не нужен, достаточно российского. Миграционную карту заполнять также не придётся. Медицинскую страховку покупать необязательно, но желательно приобрести её для собственной безопасности: в белорусских больницах бесплатно окажут только экстренную помощь.

Пограничного контроля на российско-белорусской границе нет: его отменили ещё в 1995 году после подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Так что пограничники во время поездки на поезде вас, скорее всего, не потревожат. Однако в любом случае при себе нужно иметь паспорт (российский или заграничный) и свидетельства о рождении детей, если вы путешествуете с ними.

Сколько ехать до Беларуси на поезде

Разумеется, это зависит от того, откуда и куда конкретно вы едете. В целом от границы с Россией до, к примеру, Минска, порядка 260 км.

Ниже подробнее разберём частные случаи.

Из Москвы

Из Москвы в Беларусь ежедневно отправляется десяток поездов. Есть составы, которые следуют только в столицу республики, но можно попасть в Минск, к примеру, сев на поезд в Берлин, Калининград, Гродно или Брест.

Поезда в сторону Беларуси отходят с Белорусского вокзала каждые 2-3 часа. Минимальное время в пути до Минска — 7 часов 10 минут (на скоростном поезде до Берлина). Расстояние между Москвой и Минском составляет 750 км, и в среднем поезд в столицу Беларуси идёт от 9 до 10 часов. Из Москвы до Бреста можно доехать за 12 часов, до Гродно — за 15 с половиной часов.

Из Санкт-Петербурга

Из Северной столицы в Беларусь ходит меньше поездов, чем из Москвы. В день обычно уходит два состава, один из которых следует в Брест, а другой — в Гродно.

Читайте также:
Как проверить по базе данных и реестру если ли пропуск в зону АТО в 2022 году

Поезда уходят ежедневно с Витебского вокзала, отправляются во второй половине дня и вечером. От Санкт-Петербурга до Минска 13-14 часов в пути. В Брест поезд идёт 17 с половиной часов, в Гродно — 20 часов 40 минут.

Из Нижнего Новгорода

Из Нижнего Новгорода в Минск ходит один поезд, отправляется он по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Это транзитный поезд из Новосибирска, который следует в столицу Беларуси. Время в пути — 17 часов.

Поезд из Нижнего Новгорода в Брест отправляется по воскресеньям, он следует через Москву. Время в пути — 22 часа. В другие дни самый удобный вариант — доехать до Москвы на поезде (до Курского вокзала), переехать на Белорусский вокзал и взять билет Москва — Брест.

До Гродно из Нижнего Новгорода поезда не ходят, доехать можно только с пересадкой — удобнее всего через Москву.

Ласточка Москва — Минск

Расписание, цена билета, маршрут

С 30 апреля 2022 года РЖД запустили скоростной поезд «Ласточка» по маршруту Москва — Минск.

Ласточки курсируют между Москвой и Минском дважды в день, время в пути составляет около 7 часов. Утренний поезд останавливается в Смоленске и Орше, дневной — в Вязьме, Смоленске и Орше.

Билеты для граждан России и Беларуси поступили в продажу с 15 апреля 2022 года.

Стоимость билетов на Ласточку — от 1413 рублей за обычное место / от 3920 рублей за место в бизнес-классе (кожаные кресла + питание).

Важно: чтобы добраться из Москвы в Минск на ласточке (и наоборот) потребуется отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до поездки.

Ласточки Москва — Минск ходят два раза в день по зеркальному расписанию. То есть из Москвы и Минска одновременно выходят две ласточки навстречу друг другу; в конечные пункты они прибывают также одновременно.

Номер поезда Отправление из Москвы / Минска Прибытие Остановки
717/722 06:20 (+/- 15-20 минут) 13:10/13:17 Смоленск, Орша
721/718 16:00 22:55 Вязьма, Смоленск, Орша

Время в пути — 6 часов 57 минут для утреннего поезда и 6 часов 55 минут — для дневного поезда.

Ниже — подробное расписание со всеми остановками.

Утренний поезд (06:20)

Из Москвы (поезд №717):

Станция Прибытие Стоянка Отправление
Москва 06:20
Смоленск 09:56 5 минут 10:01
Орша 11:08 1 минута 11:09
Минск 13:17

Из Минска (поезд №722):

Станция Прибытие Стоянка Отправление
Минск 06:20
Орша 08:19 1 минута 08:20
Смоленск 09:22 5 минут 09:27
Москва 13:10

Вечерний поезд (16:00)

Из Москвы (поезд №721):

Станция Прибытие Стоянка Отправление
Москва 16:00
Вязьма 18:04 3 минуты 18:07
Смоленск 19:41 5 минут 19:46
Орша 20:52 1 минута 20:53
Минск 22:55

Из Минска (поезд №718):

Станция Прибытие Стоянка Отправление
Минск 16:00
Орша 17:58 1 минута 17:59
Смоленск 19:01 5 минут 19:06
Вязьма 20:43 3 минуты 20:46
Москва 22:55

Добраться на скоростной ласточке из Москвы в Минск и обратно можно по трем тарифам.

Цены на билеты такие:

  • базовый (2Ж) — от 1413 рублей (50 BYN)
  • эконом (2Р) — от 1472 рублей (51 BYN)
  • бизнес (1Р) — от 3920 рублей (138 BYN)

Билеты поступили в продажу с 15 апреля 2022 года.

В чем разница между тарифами Ласточки Москва — Минск:

  • базовый класс — стандартный билет, в вагоне возможен провоз животных
  • экономический класс — есть wi-fi и розетки, провоз животных запрещен, выдают санитарно-гигиенический набор
  • бизнес-класс — все, что есть в экономе + кожаные кресла; в цену билета включено питание

Стоимость по остановкам

Минимальная цена билетов между любыми остановками Ласточки между Москвой и Минском:

Откуда / куда Москва Вязьма Смоленск Орша Минск
Москва 486₽ 664 ₽ 1188 ₽ 1413 ₽
Вязьма 486 ₽ 445 ₽ 777 ₽ 1007 ₽
Смоленск 664 ₽ 445 ₽ 531 ₽ 756 ₽
Орша 1188 ₽ 777 ₽ 531 ₽ 389 ₽
Минск 1413 ₽ 1007 ₽ 756 ₽ 389 ₽
Читайте также:
Пересечение границы Абхазия – Россия в 2022 году на машине

В каждой Ласточке всего 12 мест бизнес-класса. Билеты в бизнес-класс стоят примерно в 3 раза дороже, чем обычные.

В чем преимущества бизнес-класса:

  • более комфортные кожаные сиденья (спинки не откидываются)
  • в стоимость билеты включено питание
  • безлимитный кофе и чай

Отдельно хочу отметить питание в бизнес-классе. Кормят вполне хорошо и вкусно. На выбор пассажиров бизнес-класса несколько вариантов обеда или ужина.

Например, вот состав одного из вариантов питания (включено в цену билета):

  • куриный рулет с сыром и морковью
  • куриная грудка с картофельным пюре, шпинатом и овощным соте
  • суфле «Птичье молоко» на десерт

Фотографии еды и описание поездки можно посмотреть в этой статье на сайте onliner.by.

  • Эконом-класс
  • Бизнес-класс

Стоит ли выбирать бизнес-класс?

Покупать билеты в бизнес-класс стоит в том случае, если вам будет не комфортно ехать на обычных сиденьях семь часов подряд.

Интернет работает так же, как и в остальном поезде, а включенное в цену питание и безлимитное кофе вряд ли стоит переплаты в 2500 рублей.

Мест бизнес-класса в Ласточке Москва — Минск мало, и их быстро разбирают. Так что если соберетесь покупать такие билеты, то не тяните с покупкой.

По закону для пересечения границы России и Белоруссии нужен пцр тест на коронавирус (то есть на Ласточку Москва — Минск он требуется). Вот ссылка на официальный документ.

Но по отзывам пассажиров и проводники, и пограничники проверяют его достаточно редко. Делать тест на ковид для поездки на Ласточке или нет — решать вам.

В Москве и Московской области подходящую лабораторию для сдачи ПЦР-теста на коронавирус удобно искать через сервис специальный онлайн-сервис — он покажет ближайшие клиники и стоимость анализа. Там же можно сразу записаться на определенное время в нужную клинику, чтобы не ждать в очереди с кучей людей.

Несколько рекомендаций тем, кто собирается воспользоваться Ласточкой, чтобы добраться из Москвы в Минск или наоборот:

  • покупайте билеты заранее (за несколько недель до поездки) — маршрут пользуется популярностью; часто бывает, что все места на ближайшие даты уже раскуплены
  • возьмите с собой еду — в поезде можно приобрести только снеки, поэтому для длительной поездки лучше взять что-то для перекуса (например, бутерброды, фрукты, орешки)
  • позаботьтесь о развлечениях — интернет в Ласточке работает плохо; возьмите с собой книгу или заранее скачайте фильмы/сериалы
  • не забудьте про ПЦР-тест, сейчас он требуется для въезда в Беларусь

Маршрут утренней ласточки, отправлением в 06:20:

Москва (Белорусский вокзал) → Смоленск → Орша → Минск

Маршрут и остановки дневной ласточки (отправление в 16:00):

Москва Белорусская → Вязьма → Смоленск → Орша → Минск

Проанализировали отзывы пассажиров о поезде Ласточка на маршруте Москва — Минск.

Что понравилось:

  • можно быстро и дешево добраться между столицами России и Беларуси
  • поезд едет очень плавно (без тряски) и тихо
  • хорошее обслуживание и приветливый персонал

Чем пассажиры Ласточки остались недовольны:

  • неудобные сиденья в эконом-классе, не откидываются
  • нестабильно работает wi-fi
  • маленький выбор еды (в основном снеки и печенье) и напитков

Видео отзыв одного из пассажиров о Ласточке из Минска:

Билет можно купить онлайн на официальном сайте или в мобильном приложении РЖД, на сайте Белорусских железных дорог (БЖД), а также на одном из агрегаторов железнодорожных билетов (например, Poezd.ru Tutu.ru). Также можно приобрести билеты на ласточку в кассах РЖД в Москве, кассах в Минске и на остановках по маршруту. Билеты поступают в продажу за 60 дней до отправления поезда.

Поезд ходит два раза в день: 06:20 → 13:10/13:17 и 16:00 → 22:55

По такому расписанию ласточки отправляются и из Москвы, и из Минска.

Продажа билетов на ласточку Москва — Минск официально началась 15 апреля 2022.

Читайте также:
Нужен ли загранпаспорт в Грузию для россиян в 2022 году

Цена билета — от 1413 рублей (50 BYN) за обычный билет и от 3920 рублей (138 BYN) — за билет бизнес-класса с кожаными сиденьями и питанием.

Поезд отправлением в 06:20 делает остановки в Смоленске и Орше.

Скоростная ласточка отправлением в 16:00 останавливается в Вязьме, Смоленске и Орше.

Гражданам РФ старше 6 лет для въезда в Республику Беларусь нужен отрицательный ПЦР-тест на коронавирус (документ).

Все пассажиры, въезжающие на территорию России железнодорожным транспортом, должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 не старше 3 дней.

То есть по закону тест нужен. Но по отзывам многих пассажиров тест на ковид у них так и не проверили. Если соберетесь делать пцр тест на ковид — ближайшую удобную клинику можно найти через специальный сервис (для жителей России).

Поезд Москва Минск расписание 2022, цена билета

Купить билет на поезд Москва Минск и узнать расписание и цены билета РЖД на e-poezda.ru. Маршрут и стоимость проезда из Москвы в Минск в поезде на 2022 год.

Расписание поездов Москва — Минск с Белорусского вокзала

Информация о каждом поезде, обслуживающем этот маршрут.

Поезд Отпр. Приб. Время в пути Дни
следования
063Б Новосибирск — Минск
133Я Архангельск — Минск
103Н Новосибирск — Брест
01:40 11:23 9 ч 43 мин особый график
сб
сб
025Б Москва — Минск 09:45 19:48 10 ч 3 мин ежедневно
013М Москва — Берлин
фирменный поезд «Стриж / Swift»
10:20 18:02 7 ч 42 мин пт вс по 26.10
009Я Москва — Брест
фирменный поезд «Полонез»
009Щ Москва — Варшава
14:25 23:01 8 ч 36 мин пн ср пт по 31.08
пн ср пт
027Б Москва — Брест 14:59 00:38 9 ч 39 мин ежедневно
077Щ Москва — Гродно
фирменный поезд «Неман»
16:37 02:16 9 ч 39 мин ежедневно до 02.09
далее — особый график
029Ч Москва — Калининград
фирменный поезд «Янтарь»
17:20 02:46 9 ч 26 мин ежедневно
021Я / 021Е Москва — Прага
фирменный поезд «Влтава»
023Ч / 023Й Москва — Париж
017Б / 017В Москва — Ницца
18:43 03:20 8 ч 37 мин пн
вт
чт
095Б Москва — Брест 20:30 07:53 11 ч 23 мин ежедневно
003Б Москва — Брест
фирменный поезд «Минск»
22:03 06:33 8 ч 30 мин по четным
001Б Москва — Минск
фирменный поезд «Беларусь»
22:11 07:26 9 ч 15 мин ежедневно
147Ч Москва — Калининград 23:10 08:33 9 ч 23 мин пн пт по 10.09
131Б Москва — Брест 23:30 09:12 9 ч 42 мин ежедневно по 01.09
далее — особый график

Из расписания видно, сколько ехать от Москвы до Минска на поезде, поэтому выбирайте более подходящие цены и время.

Стоимость проезда в поезде Москва — Минск

Цены на проезд в поездах указаны примерные. Для просмотра стоимости в конкретный день используйте поисковую форму.

№ поезда Плацкарт Купе Люкс
001Б 3479 ₽ 7255 ₽ 14085 ₽
003Б, 063Б, 077Щ, 095Б, 103Н, 131Б, 133Я 3479 ₽ 5018 ₽
007М 3357 ₽ 4892 ₽
009Щ 6303 ₽ 12352 ₽
009Я 6240 ₽
017В 5025 ₽
021Я 3358 ₽ 6053 ₽
023Ч 5199 ₽
025Б 3480 ₽ 6236 ₽
027Б 3479 ₽ 5018 ₽ 9810 ₽
029Ч 4015 ₽ 6836 ₽
147Ч 3357 ₽ 5199 ₽

Купить билет на поезд Москва Минск лучше на e-poezda.ru

Сервис поиска билетов e-poezda.ru собирает и предоставляет необходимую информацию, чтобы пассажирам было проще найти и купить онлайн билет на поезд РЖД, предлагая множество полезных функций, помогающих найти наилучшие решения поездки. На этой странице можно сравнить все расписания, маршруты, стоимость проезда в поезде и забронировать жд билеты. Предлагаем сравнить стоимость авиабилетов Москва — Минск.

Информация по маршруту Москва — Минск

  1. Расстояние между городами: 750 км.
  2. На маршруте Москва — Минск 2 — 11 остановок (в зависимости от поезда).
  3. Пассажирские перевозки по маршруту Москва — Минск осуществляет 22 поезда.
  4. Минимальное время в пути: 7 часов 42 минуты.
  5. Вокзалы отправления и прибытия на этом маршруте: Белорусский и вокзал Минск-Пассажирский.
Читайте также:
Открыта ли граница Узбекистана с Россией в ноябре 2022 года

Станции остановок между городами

Показаны остановки фирменных поездов на маршруте Москва-Белорусская — Минск и время прибытия на станцию и отправления.

Станция 013М
«Стриж»
009Я
«Полонез»
077Щ
«Неман»
029Ч
«Янтарь»
021Е
«Влтава»
003Б
«Минск»
001Б
«Беларусь»
Белорусский вокзал 10:20 14:25 16:37 17:20 18:43 22:03 22:11
Гагарин 19:07 — 19:09
Мещерская 19:34 — 19:36
Вязьма 17:12 — 17:35 19:50 — 20:18 20:30 — 20:33 21:31 — 21:54 00:44 — 01:04 00:55 — 01:21
Сафоново 21:05 — 21:07
Ярцево 21:33 — 21:35
Смоленск Центральный 14:34 — 14:36 19:12 — 19:17 22:17 — 22:22 22:33 — 22:43 23:32 — 23:37 03:10 — 03:15
Орша-Центральная 15:47 — 16:01 20:30 — 20:44 23:42 — 23:56 00:03 — 00:27 00:50 — 01:04 03:55 — 04:12 04:39 — 04:56
Борисов 01:17 — 01:20 01:47 — 01:49
Минск-Пассажирский 18:02 23:01 02:16 02:46 03:20 06:33 07:26

Остановки остальных поездов следующих в Минск

Станция 133Я
103Н
063Б
025Б 027Б 095Б 147Ч 131Б
Белорусский вокзал 01:40 09:45 14:59 20:30 23:10 23:30
Можайск 22:10 — 22:24
Гагарин 23:04 — 23:06
Вязьма 04:25 — 04:48 12:48 — 13:14 17:45 — 18:11 23:41 — 00:07 01:53 — 02:19 02:06 — 02:35
Сафоново 14:04 — 14:06 00:53 — 01:07 03:24 — 03:26
Ярцево 05:57 — 05:59 01:33 — 01:46
Смоленск Центральный 06:42 — 06:47 15:13 — 15:18 19:59 — 20:22 02:28 — 02:54 04:15 — 04:20 04:34 — 04:39
Осиновка 16:25 — 16:27
Орша-Центральная 08:09 — 08:25 16:51 — 17:08 21:43 — 22:00 04:16 — 04:33 05:50 — 06:07 06:06 — 06:24
Толочин 08:55 — 08:57 17:37 — 17:39 05:02 — 05:04
Крупки 18:11 — 18:13
Борисов 09:56 — 09:59 18:38 — 18:41 23:31 — 23:34 05:59 — 06:02 08:11 — 08:13
Жодино 10:15 — 10:17 18:54 — 18:56 06:15 — 06:17
Смолевичи 06:35 — 06:53
Минск-Пассажирский 11:23 19:48 00:38 07:53 08:33 09:12

Популярные отели Минска

Предлагаем подобрать подходящий отель самостоятельно. Номер также можно забронировать в интернете, предварительно убедившись, что цена вас полностью устраивает.

Популярные направления поездов из Москвы

Маршрут Минимальная стоимость
Москва — Париж 24784 ₽
Москва — Кисловодск 3227 ₽
Москва — Прага 15275 ₽
Москва — Псков 1157 ₽
Москва — Анапа 3254 ₽
Москва — Санкт-Петербург 1106 ₽
Москва — Новороссийск 3382 ₽
Москва — Сухуми 3951 ₽
Москва — Пятигорск 3227 ₽
Москва — Ницца 24470 ₽
Москва — Киев 4324 ₽
Москва — Берлин 12534 ₽
Москва — Сочи 2037 ₽
Москва — Чебоксары 1335 ₽
Москва — Ейск 3247 ₽
Москва — Ростов-на-Дону 2649 ₽
Москва — Белгород 1170 ₽
Москва — Адлер 2137 ₽
Москва — Брянск 693 ₽
Москва — Курск 330 ₽
Москва — Волгоград 1620 ₽
Москва — Саратов 1430 ₽
Москва — Краснодар 1897 ₽
Москва — Казань 1335 ₽
Москва — Самара 1199 ₽
Москва — Ставрополь 3498 ₽
Москва — Петрозаводск 2144 ₽
из Москвы в Пермь 1882 ₽
из Москвы в Архангельск 1596 ₽
из Москвы в Кострому 836 ₽
из Москвы в Пензу 1335 ₽
из Москвы в Лазаревское 3247 ₽
из Москвы в Астрахань 3499 ₽
из Москвы в Новокузнецк 6572 ₽
Поезда в Вологду 870 ₽
Поезда в Нальчик 2224 ₽
Поезда в Харьков 5012 ₽
Поезда в Оренбург 3341 ₽
Поезда во Владивосток 11588 ₽
Поезда в Череповец 1116 ₽
Поезда в Брест 3963 ₽
Поезда в Тольятти 1620 ₽
Поезда в Махачкалу 4137 ₽
Поезда в Иваново 384 ₽
Билеты в Тамбов 870 ₽
Билеты в Уфу 1947 ₽
Билеты в Ульяновск 1335 ₽
Билеты в Нижний Новгород 507 ₽
Билеты в Орел 288 ₽
Билеты в Ярославль 643 ₽
Билеты в Туапсе 1897 ₽
Билеты в Челябинск 2364 ₽
Билеты в Киров 1376 ₽
Билеты в Иркутск 5932 ₽
Билеты в Великий Новгород 1116 ₽
Билеты в Йошкар-Олу 2362 ₽
Билеты в Саранск 1122 ₽
Билеты в Гомель 3669 ₽
Билеты в Ижевск 3040 ₽
Билеты в Екатеринбург 2191 ₽
Билет в Воронеж 505 ₽
Билет в Гагры 3813 ₽
Билет в Хельсинки 8270 ₽
Билет в Рыбинск 1539 ₽
Читайте также:
Нужен ли тест на коронавирус в Молдову в 2022 году

Чтобы просмотреть всю информацию по выбранному маршруту и купить билет, перейдите по интересующей ссылке.
Все направления из Москвы

Чтобы найти дешевые билеты на поезд Москва Минск туда и обратно, используйте форму поиска.
Расписание поездов и билеты на все направления

Как доехать до Беларуси на поезде — время в пути и стоимость билетов

Ваши платежные и личные данные надежно защищены.

Платежные шлюзы партнеров Туту.ру соответствуют международным стандартам безопасности систем Visa и MasterCard, стандарту повышенной надежности PCI DSS 3.1.

Ваши данные защищены

6 причин купить ж/д билеты именно здесь

Онлайн-покупка за 4 минуты

Онлайн-возврат билетов без очереди в кассу

Выбор любимых мест на схемах вагонов

СМС-сопровождение до посадки в поезд

Подробные ответы на вопросы о поездке или покупке

Оформление без регистрации на сайте

Что нужно, чтобы сесть в поезд?

Как поменять билет на другую дату или на другой поезд?

Как вернуть билет?

Что делать, если ошибся при вводе данных пассажира?

Как перевезти животное в поезде?

Как получить отчетные документы для бухгалтерии?

Что делать, если оплата не проходит?

Круглосуточный контакт-центр Туту.ру

Популярность направления Москва — Минск

Данная система заключается в принципе: чем выше спрос на конкретное направления, тем выше цены на билеты.

На нижеприведенной диаграмме отображен спрос данного направления по месяцам. С её помощью вы можете заранее позаботиться о покупке билета по минимальной цене.

В Белоруссию на самолете

Белорусская авиакомпания Belavia выполняет в Минск рейсы из следующих городов России:
— ежедневно шесть рейсов из Москвы (Домодедово) в Минск;
— два рейса в неделю из Новосибирска (в период с марта по октябрь);
— один-два рейса в неделю (в зависимости от периода) из Самары, Сочи, Екатеринбурга (код-шер с «Уральскими Авиалиниями»);
— ежедневно два рейса из Санкт-Петербурга;
— ежедневно два рейса из Калининграда (в летний период дополнительно три рейса в неделю);
— три рейса в неделю из Краснодара (в период с апреля по октябрь).

Дважды в неделю Belavia выполняет рейсы из Калининграда в Гомель.

Belavia ежедневно выполняет по два рейса в Киев, четыре раза в неделю — в Ригу (плюс дважды в неделю дополнительный рейс совместно с компанией airBaltic).

«Аэрофлот» ежедневно выполняет три рейса в Минск из Москвы (Шереметьево).

UTair — два-три раза в неделю из Москвы (Внуково) в Минск.

Минск является одним из главных хабов в СНГ для полетов в Грузию (еще один — Киев).
Belavia летает в Батуми (с марта по октябрь четыре раза в неделю, в остальное время — два раза в неделю), Кутаиси (с апреля по октябрь три раза в неделю, в остальное время — два раза в неделю), в Тбилиси (рейс B0735 ежедневно, дополнительный рейс — В0741 — с марта по октябрь три раза в неделю).

Минск связан воздушным сообщением в большинством европейских столиц, а также с Ираном (Тегеран), Ливаном (Бейрут), Израилем (Тель-Авив), Турцией (Стамбул), Арменией (Ереван), Азербайджаном (Баку). Рейсы выполняются национальными перевозчиками этих стран, а также Belavia.

Про расписание Москва — Минск

Поезда из Москвы в Минск следуют через города: Вязьма, Ярцево, Смоленск, Орша, Борисов.

По этому маршруту курсирует 18 поездов.

В Белоруссию на поезде

Регулярные поезда в Беларусь ходят из многих регионов России. Из Москвы ежедневно следует около полутора десятков поездов (до Могилева — 9 часов, до Минска — 12 часов, до Бреста 17 часов 37 минут). Беларусь является главными воротами России в Европу, и через эту страну следует огромный поток транзитных поездов из Москвы в Варшаву, Прагу, Берлин, Франкфурт.

Читайте также:
Правила въезда в Абхазию для россиян в декабре 2022 года: нужен ли ПЦР-тест и прививка

Приграничные электрички связывают Беларусь с Польшей, Литвой и Украиной. Наиболее популярные направления: Kuznica (Польша) — Гродно (Беларусь), Terespol (Польша) — Брест (Беларусь), Вильнюс (Литва) — Минск. По будним дням три раза в день в Вильнюс следуют электрички из Минска: в 7:40, в 10:18 и в 18:50 (в пути 2 часа 30 минут — 2 часа 45 минут). Средняя стоимость проезда составляет 13 евро. По выходным дням курсирует дополнительный поезд, который отправляется из Минска в 8:45 (в пути 3 часа 48 минут). Туристам, отправляющимися этими электричками, следует прибыть на ж/д вокзал Вильнюса (при поездке из Вильнюса в Минск) как минимум за час до выезда, поскольку литовский паспортный и таможенный контроль осуществляются прямо на вокзале и могут быть очереди. Пограничный контроль со стороны Белоруссии происходит на станции Смаргонь в обычном режиме.

Железнодорожное сообщение между Белоруссией и Украиной

Круглогодично курсируют прямые поезда Минск — Киев, Брест — Киев (прицепной вагон к поезду Брест — Витебск), Минск — Одесса, Минск — Симферополь.

В летний период (с начала июня по сентябрь) добавляются поезда Минск — Феодосия и Могилев/Гомель — Симферополь.

Также с Украины в Беларусь и в обратном направлении можно доехать на поездах, которые следуют из России на Украину и в Молдову.

В Белоруссию на автобусе

Автобусные рейсы выполняются из всех сопредельных с Белоруссией областей России, Украины и ряда других стран СНГ. Кроме того, через страну следует большой поток транзитного транспорта, связывающего Россию и страны Европы.

Из Вильнюса в Минск ежедневно курсирует семь автобусов. Время в пути четыре-пять часов (зависит от прохождения границы), цена билета 14-17 евро. Приобрести билеты можно заранее, на сайте автовокзала Вильнюса (www.iticket.lt) или на сайте Ecolines.

Летний период (с начала июня по начало сентября) из Минска отправляются автобусы в Крым (Алушта, Гурзуф, Симферополь, Ялта) — стоимость $80 в обе стороны. Время в пути — около 22 часов.

Из Бреста ежедневно отправляется 9 автобусов в разные города Польши, около 12 автобусов следует ежедневно на Украину (Ковель, Луцк, Львов, Нововолынск, Каменец-Подольский, Червоноград), а по воскресеньям — в Кишинев и Херсон.

Из Минска, Могилева и Гомеля осуществляются рейсы в Германию (Мюнхен, Дюссельдорф, Карлсруэ). Также есть рейсы во Францию и Бельгию.

Из Гродно по четвергам и воскресеньям отправляется автобус в Ригу.

Правила въезда в Беларусь для россиян в 2022 году

Этот материал обновлен 17.12.2021.

Улететь в Беларусь можно из десятка российских городов.

Через Минск многие летают в Грузию, с которой Россия прекратила регулярное авиасообщение. Еще Беларусь — одна из немногих стран, куда во время пандемии ходят поезда из России.

Для въезда в Беларусь не нужны виза и загранпаспорт, достаточно ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. Расскажу подробнее, как въехать в Беларусь и какие ограничения там действуют.

Какие документы нужны для поездки

Россияне могут въехать в Беларусь без визы по внутреннему или заграничному паспорту. В стране можно находиться до 90 дней.

Если путешественник едет транзитом через Беларусь и при этом находится в стране меньше 24 часов, ему не нужно сдавать ПЦР-тесты или предъявлять дополнительные документы. Остальным гражданам России старше 5 лет для въезда в Беларусь понадобится сертификат о вакцинации или справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Послаблений для переболевших нет.

Тест на коронавирус сдают в течение 3 суток до поездки. Россияне предъявляют результат через приложение «Путешествую без COVID-19» .

Приложение «Путешествую без COVID-19» :
iOS / Android

От тестов освобождают граждан Беларуси, иностранцев с разрешением на временное или постоянное проживание и привитых туристов.

Курс вакцинации необходимо завершить хотя бы за месяц до прибытия в Беларусь. Сертификат действителен 12 месяцев. На границе предъявляют оригинал или копию подтверждающего документа. В нем указывают фамилию, имя, отчество путешественника и дату окончания курса вакцинации. Сертификат принимают только в распечатанном виде на белорусском, русском или английском языках.

Читайте также:
Правила въезда в Грузию для россиян в декабре 2022 года: нужен ли ПЦР-тест и сертификат о вакцинации

Где отдохнуть за рубежом в 2022 году?

Как добраться до Беларуси

Самолетом. В Минск летают «Аэрофлот», Utair, «Уральские авиалинии», «Белавиа», Nordwind и «Азимут». Прямые рейсы в декабре есть из Москвы, Санкт-Петербурга , Краснодара, Череповц, Калининграда. Билет на июльдекабрь на одного человека в одну сторону из Москвы стоит от 2439 Р . Из Санкт-Петербурга — от 4513 Р , из Калининграда — от 5996 Р .

Поездом. Железнодорожное сообщение с республикой открыли 8 февраля 2022 года. Поезда запустили из Москвы и Санкт-Петербурга, а транзитные составы из Калининграда стали делать остановку для посадки и высадки пассажиров в Минске. Попасть из Калининграда в Минск или обратно на поезде россияне и белорусы могут только по шенгенской визе, подробнее об этом я рассказывал в другой статье.

Билет в плацкарту на фирменный поезд № 001Б Москва — Минск в декабре стоит от 3376 Р , в купе — от 6564 Р , в СВ — от 12 886 Р . Время в пути — 9 часов. Поезд № 051Б из Санкт-Петербурга идет 13 часов. Билет в плацкарту стоит от 2799 Р , в купе — от 5594 Р , в СВ — от 11 196 Р .

Из Москвы в Минск ходят «Ласточки». Они курсируют ежедневно с остановками в Смоленске и Вязьме. Билет в экономкласс в декабре обойдется минимум в 2022 Р , в бизнес — от 4031 Р . Дорога занимает 6—7 часов.

Еще из Москвы через день ходит поезд № 003Б в Брест. Билет в плацкарту стоит от 3256 Р , в купе — от 6517 Р . Время в пути — 12 часов.

На машине. Сухопутная граница между странами открыта, но, чтобы выехать из России на машине или автобусе, понадобится уважительная причина. Среди них — лечение в санатории, работа, учеба.

Билет на автобус из Москвы в Минск в декабре стоит от 1300 Р . Из Санкт-Петербурга билет по акции у перевозчика Lux Express продают за 999 Р . В цену входит 30 килограммов багажа и 5 килограммов ручной клади. Время в пути по обоим маршрутам — 10—14 часов.

Какие ограничения действуют в Беларуси

22 октября в Беларуси отменили требование носить маски и штрафы для тех, кто не использует средства защиты.

Других единых ограничений, связанных с коронавирусом, в Беларуси нет. Меры утверждают исполкомы городов и районов республики. Например, в Минске отменили ограничения по количеству человек в музеях и на выставках. При этом в общежитиях запретили проводить массовые культурные и спортивные мероприятия.

Роста продаж «прививочных туров» за рубеж ожидают с середины января 2022 года

Россияне, привитые иностранными вакцинами, смогут получить QR-код с Госуслуг после сдачи теста на антитела. Туроператоры рассказали, насколько это изменит спрос в России на «прививочные туры» за рубеж. Узнали также, в какую сумму обходятся такие поездки.

Граждане России, которые привились за рубежом иностранными вакцинами, смогут получить российский сертификат (QR-код) о вакцинации сроком на полгода после сдачи теста на антитела, заявила в понедельник в ГосДуме вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

При этом г-жа Голикова подчеркнула, что Россия продолжает переговоры с ЕС о взаимном признании вакцинных сертификатов. Если эти переговоры увенчаются успехом, иностранные документы о вакцинации будут приниматься в РФ наряду с российскими.

СПРОС НА ПРИВИВОЧНЫЕ ТУРЫ ТОЛЬКО ВЫРАСТЕТ

По мнению туроператоров, возможность для привитых иностранными препаратами от COVID-19 получить еще и российский о вакцинации простимулирует спрос на прививочные туры за рубеж.

По оценкам экспертов «Русского Экспресса», спрос на прививочные туры в Европу может вырасти от 30 до 50%. В туроператорских компаниях BSI Group, «ВЕДИ ГРУПП», ПАКС и PAC Group также прогнозируют рост интереса к таким поездкам.

Читайте также:
Въезд и выезд из ДНР в Россию и на Украину в 2022 году

Как поясняют участники туристического рынка, решение российских властей выдать «по антителам» QR-коды тем, кто привит зарубежными препаратами, расширяет возможности для таких россиян и значительно облегчает им жизнь.

С одной стороны, они смогут свободно передвигаться по миру, а с другой – свободно пользоваться туристическими услугами и без ограничений посещать музеи, рестораны, ТЦ и другие общественные места внутри России (на фоне опасений повсеместного введения QR-кодов это особенно актуально).

И если раньше для получения российского QR-кода им снова надо было идти прививаться (чего многие остерегаются, так как последствия «микса» вакцин не до конца изучены), то теперь достаточно будет всего лишь сделать тест на антитела.

КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНА ЗАРУБЕЖНАЯ ПРИВИВКА

Надо понимать, что те россияне, кто выбирает вакцинацию зарубежными препаратами и едут за этим в «прививочные туры» в Европу, делают это вовсе не из-за недоверия к российским вакцинам или мнение об особых защитных свойствах Pfizer или Astra Zeneka (может быть такие люди и есть, но это мотив исключительно редкий).

Первичный и основной интерес привиться не российской вакциной и поехать ради этого в специальный «прививочный тур» – это возможность ездить отдыхать в Европу, США, и иные страны, где пока «Спутник V» не признан.

В BSI Group поясняют, что зарубежными препаратами прививаются две основные группы проживающих в России граждан.

Первая – те, кому необходимо беспрепятственное передвижение по миру в силу различных «не-туристических» обстоятельств: по работе, бизнесу, обучению, здоровью или семейным вопросам.

Вторая группа – туристы, которые хотят или могут поехать в Европу на отдых, в том и числе и в закрытые для туризма страны (по разным каналам, например, по семейным или бизнес-приглашениям).

Въезд в эти страны даже не главная проблема. Проблема – свободный отдых внутри них. Напомним, что в большинстве стран ЕС для посещения общественных мест нужен «зеленый пропуск» (Green Pass). В противном случае туристов не заселят в отель, не пустят в ресторан или в другие заведения. Для получения Green Pass тоже нужна «западная» вакцина, так как российские не признаются.

Так, в PAC Group рассказывают о том, что в этом осеннее-зимнем сезоне прививочные туры стали очень востребованы у тех горнолыжников, кто может каким-либо способом приехать на альпийские курорты.

ПОДЪЕМ СПРОСА НА «ВАКЦИННЫЕ ТУРЫ» ОЖИДАЮТ С СЕРЕДИНЫ ЯНВАРЯ

По наблюдению экспертов туроператора «Русский Экспресс», по состоянию на середину декабря спрос на прививочные туры за границу стабилизировался.

Это связано как с ожиданиями возможного признании ВОЗ отечественного препарата «Спутник V», так и с приближением новогодних праздников, в период которых вакцинные пункты в Европе или не работают в полную мощность, или вовсе закрыты. В «Русском Экспрессе» ожидают очередной виток спроса на вакцинные туры после 10 января.

Схожих оценок придерживаются и специалисты BSI Group. По их мнению, из-за приближения рождественских праздников в Европе и новогодних каникул в России, интерес к прививочным турам даже немного снизился, но вырастет с 15-20 января.

В КАКИЕ СТРАНЫ ЕДУТ ЗА ВАКЦИНАЦИЕЙ

В ТОП популярных направлений для получения зарубежной вакцины входят европейские направления, в которые можно въехать без визы, а также страны, которые выдают россиянам туристические визы.

Три самых главных направления – Сербия (Pfizer, AstraZeneca, Sinopharm), Хорватия (Johnson & Johnson, Pfizer, Moderna, AstraZeneca), Болгария (Johnson & Johnson, Pfizer).

При бронировании тура в Сербию возможно получение официального подтверждения записи на вакцинацию конкретным препаратом из списка. При этом потребуется подтверждение бронирования отеля на территории страны и запись через туроператора на вакцинацию.

Среди туристов ходят мифы какой-то «неполноценности» сербских вакцинных сертификатов, но это лишь мифы. Действительность: с 15 ноября Сербия присоединилась к системе сертификатов EUDCC. Их национальные сертификаты признаны в ЕС.

В Хорватии предварительная запись на вакцинацию не нужна. В этой стране европейский сертификат о вакцинации с QR-кодом на английском языке можно запросить не ранее, чем через 15 дней после вакцинации однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson и через 22 дня – после получения первой дозы двухкомпонентной вакцины (Pfizer, Moderna, AstraZeneca).

Читайте также:
Как добраться в Крым из Беларуси в 2022 году на поезде, машине и автобусе

Продают в России прививочные туры и в другие страны Европы. Например, у туроператора ПАКС востребованы поездки за вакцинами также в Словению (Pfizer, Moderna, Astra Zeneca), и Грецию (Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson).

В ТОП-лист по количеству запросов на «прививочные туры» у туроператора KMP Group, помимо Хорватии и Греции входит также Германия (Pfizer/Biontech, Johnson & Johnson), но въезд туда доступен только обладателям виз.

Туроператоры объясняют рост интереса к прививочным турам в Грецию возможностью гарантировать туристам конкретную вакцину. Так, россияне могут в этой стране выбрать, чем именно они хотят привиться: двухкомпонентными (Pfizer/BioNTech и Moderna) или однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson

Отметим, что однокомпонентную вакцину Johnson & Johnson (она же Janssen) предлагают в Хорватии, Болгарии, Греции и Германии. Возможность сделать одну прививку (а значит, не ездить в два тура или в длительный тур) ранее привлекала многих россиян, которые специально искали туры именно за Johnson & Johnson.

Однако на фоне того, что европейские страны стали сокращать сроки действия вакцинных сертификатов, а некоторые из них и вовсе требуют теперь от привитых однокомпонентной вакциной сделать вторую прививку (иначе Green Pass отзовут), сейчас решение вакцинироваться Johnson & Johnson не выглядит столь выгодным, как ранее.

У КОГО КУПИТЬ ПРИВИВОЧНЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ И СКОЛЬКО ОНИ СТОЯТ

«Русский Экспресс»: стоимость тура в Хорватию составляет в среднем от 500 евро за человека. В эту сумму входят авиабилет, проживание в гостинице 3* с завтраком, трансфер аэропорт-отель-аэропорт и услуги гида (сопровождение на вакцинацию). В Хорватии нет предварительной записи на вакцинацию.

Тур за прививкой в Сербию обойдется в среднем в 600 евро на человека (авиабилет, проживание в гостинице 3* с завтраком, предварительная запись на вакцинацию, трансфер аэропорт-отель-аэропорт и услуги гида по сопровождению на вакцинацию).

Поездка в Грецию за прививкой от коронавируса стартует от 850 евро за человека. В стоимость входят авиабилет, проживание в гостинице 3-4* с завтраком, предварительная запись на вакцинацию, трансфер аэропорт-отель-аэропорт и услуги гида (сопровождение на вакцинацию), обзорная экскурсия по г. Салоники.

ПАКС: тур в Сербию за вакциной обойдется от 35 518 р. В стоимость входят авиаперелет, размещение в отеле 3* с завтраками, запись на вакцинацию, медицинская страховка, трансфер аэропорт-отель-аэропорт.

Вакцинный тур в Хорватию (программы рассчитаны от 3 до 7 ночей) стоит от 64 071 р. на человека, в Словению (Любляна) – от 43 444 р. на человека.

PAC Group: стоимость вакцинных туров в Европу начинается от 450 евро на человека при двухместном размещении в отеле 3* (завтраки) на 2 ночи. В стоимость включены авиаперелет, проживание, медстраховка, групповое сопровождение на вакцинацию русскоговорящего гида. Дополнительно оплачиваются трансферы, виза, индивидуальное сопровождение.

«ВЕДИ ГРУПП»: тур с Сербию с целью вакцинации стоит от 14 907 р. на человека (от 2 ночей). В эту стоимость входит проживание в отеле с завтраками, запись на вакцинацию (Pfizer или Astra Zeneca). Перелет и трансфер оплачиваются дополнительно.

Аналогичная поездка в Болгарию обойдется от 10 618 р. (от 2 ночей). В эту стоимость входит проживание в отеле с завтраками, запись на вакцинацию и сопровождение (Janssen от Johnson & Johnson и Pfizer). Перелет и трансфер оплачиваются дополнительно.

BSI Group: стоимость прививочного тура в Европу с авиаперелетом в среднем составит 580 евро на человека.

ВНИМАНИЕ:

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в “Академии АТОР”.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: